Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Селигдар» в 2013 году увеличило добычу золота

В декабре 2013 г. состоялось заседание техсовета ОАО “Селигдар”, на котором были подведены итоги 2013 г. Об основных решениях рассказал председатель совета директоров Сергей Рыжов. – Мы со специалистами и руководителями наших дочерних предприятий рассмотрели итоги уходящего года, заслушали отчеты служб и начальников участков, обсудили дальнейшие планы. Предварительные итоги работы в 2013 г. следующие. На 39% выросла производительность труда на одного сотрудника, при этом затраты на производство снизились на 5%. На баланс поставлено 17,5 т золота по категориям С1+С2, в 2014 г. запланировано увеличить запасы еще на 22,9 т. Объем золотодобычи составил 3 726 кг золота (+26% к 2012 г.).

Большое внимание было уделено совершенствованию системы управления компанией: в первую очередь, это уточнение функционала подразделений и выработка для них контрольных показателей эффективности (КПЭ). Цель всей этой работы – существенное снижение себестоимости. Компания расширяется, увеличивается количество объектов, а цена на золото при этом падает. Соответственно все компании начинают работать над повышением эффективности, причем эта работа, как правило, ведется по двум направлениям: совершенствование проектных решений и организационные мероприятия.

В этих целях совместно сотрудниками “Селигдара” и приглашенными экспертами начат комплексный аудит технологических процессов на объектах “Селигдара”. На основе предложенных рекомендаций уже сейчас принят ряд инженерных и организационных решений по совершенствованию этих процессов с ощутимым экономическим эффектом. В рамках структуры “Селигдара” будет проведен ряд организационных изменений, в том числе будет организована диспетчерская служба. В рамках Техсовета состоялись заседания комитетов. Комитетом по аудиту рассмотрена и утверждена отчетность за 9 месяцев по МСФО. На комитете по кадрам и вознаграждениям были утверждены зарплаты ключевого персонала на 2013 г. и принята за основу система мотивации на 2014 г. Также в соответствии с самой передовой международной практикой было принято решение о создании постоянно действующего комитета по себестоимости и управлению затратами внутри компании, который будет действовать на регулярной основе. (NVPress/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version