Металл Украины и мира

Узбекистан: в 2013 году ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” (АГМК) выпустило товарной продукции на 2 трлн. сумов

В ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” обсудили итоги 2013 г. и планы на 2014 г. В 2013 г. коллектив АГМК выполнил практически все производственные показатели. В 2013 г. товарной продукции комбината выпущено почти на 2 трлн. сумов.  В 2013 г. по программе модернизации, технического и технологического перевооружения производства комбината на АГМК реализовывалось более 20 проектов. В рамках программы в 2013 г. на АГМК было построено 2 новых объекта: участок “Узун” шахты “Кочбулак” в Ангренском рудоуправлении и завод по производству медных труб различных диаметров в СИЗ “Ангрен”.

Благодаря строительству завода планируется освоить производство нового вида продукции – медных труб диаметром от 4,5 мм до 50 мм. Большая часть этой продукции (примерно 90-95%) будет отправляться на экспорт. Главное в этом проекте то, что продукция будет реализовываться с добавленной стоимостью. На АГМК также продолжается реализация ряда проектов, которые будут завершены в 2014 г., для чего имеется соответствующая база. Кроме новостроек, на ряде предприятий комбината идет реконструкция, закупается новое современное оборудование, которое удобно в эксплуатации и позволяет снизить себестоимость продукции.

В целом в 2014 г. по программе модернизации, технического и технологического перевооружения производства комбината должны завершиться 6 проектов. На Центральном ремонтно-механическом заводе комбината реализуется инвестиционный проект “Организация производства оборудования для горно-шахтных работ”, в ходе которого строится новый цех – электрошлаковый переплав. Главная цель этого проекта – изготовление поковок весом до 5 т. С вводом в эксплуатацию нового цеха планируется не только использовать детали собственного производства, но и поставлять их на другие предприятия республики.

В Джизаке строится комбинированный цементный завод, который будет выпускать белый и портландцемент (до 60-70% белого цемента будет идти на экспорт). Кроме того, на металлоплавильном заводе строится новый кислородный блок взамен прежнего, который эксплуатируется уже более 40 лет. В первом полугодии 2014 г. этот инвестиционный проект планируется завершить. Продолжается также строительство нового сернокислотного цеха, который заменит прежний. Реализация данного проекта позволит АГМК не только дополнительно получать серную кислоту, но и улучшит экологию региона.

В Ангренском рудоуправлении идут работы по строительству подземного рудника на месторождении Кайрагач. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит восполнить выбывающие мощности и даст дополнительную прибавку драгоценных металлов. На АГМК отмечают, что в условиях растущей конкуренции в этом году комбинат должен снизить себестоимость продукции на 12%. На это направлены модернизация и реконструкция производства. Новые объекты предприятия направлены на снижение затрат во всем: и в расходных материалах, и в топливно-энергетических ресурсах. (Economics.uzreport.uz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version