Металл Украины и мира

Мировой рынок: спотовые цены на железную руду сохраняют стабильность

На протяжении второй половины декабря 2013 г. и начала января 2014 г. на азиатский спотовый рынок железной руды действовали различные факторы. Китайские металлургические компании, до этого активнейшим образом пополнявшие запасы сырья, резко сократили объем закупок, а запасы руды в китайских портах по инерции возросли в начале января почти до 90 млн. т, более чем на 20% превысив показатель аналогичного периода годичной давности. Производство стали в Китае, сократившееся в ноябре до самой низкой отметки с начала 2013 г., продолжало уменьшаться. В первые две декады декабря средний объем выплавки составлял немногим более 2,01 млн. т в день. С другой стороны, мощный циклон, обрушившийся под Новый год на Западную Австралию, на несколько дней парализовал местные порты, так что отгрузки железной руды на экспорт приостановились.

Однако все это не оказало практически никакого воздействия на стоимость железной руды, которая продолжала колебания в крайне узком интервале. Котировки на 63,5%-ный индийский концентрат варьировали в течение последних трех недель между $134 и $136/т, CFR Китай. Цены на 62%-ный австралийский материал находились, в среднем, на $1/т ниже, но также сохраняли постоянство. Очевидно, несмотря на краткосрочные колебания в текущих объемах продаж ни производители, ни покупатели не ожидают в обозримом будущем каких-либо изменений. По прогнозу австралийского Macquarie Bank, по крайней мере, до конца первого квартала 2014 г. стоимость импортной железной руды в Китае не опустится ниже отметки $130/т, CFR (для 62%-ного австралийского материала). В то же время, и повышение до более $140/т, CFR выглядит в обозримом будущем крайне маловероятным.

Большинство аналитиков настроены оптимистично в отношении перспектив железорудного рынка. Они признают, что во второй половине 2014 г. мировые цены на железную руду, скорее всего, понизятся, но этот спад будет не таким резким, как ранее ожидалось. По оценкам исследовательской компании IBISWorld, средняя экспортная стоимость австралийского сырья с 2013 г. по 2019 г. сократится менее чем на 15% несмотря на ввод в строй более 300 млн. т в год новых мощностей. В Macquarie считают, что в течение 2014 г. руда на азиатском рынке подешевеет только на 7,5% по сравнению с 2013 г. – до около $125/т, CFR Китай. И только специалисты Credit Suisse не отказываются от своего прежнего пессимистического прогноза, согласно которому до конца 2014 г. руда может упасть в цене до менее $100/т, FOB Австралия (в настоящее время затраты на ее доставку в Китай составляют около $9-10/т).

В то же время, следует отметить, что реальные показатели могут оказаться ближе к оценке Credit Suisse, чем хотелось бы поставщикам сырья. Спрос на железную руду в Китае, обеспечивший относительно высокие цены в 2013 г., выдыхается. По оценкам китайских специалистов, в 2013 г. в стране было выплавлено 782 млн. т стали, что на 8% превышает показатели годичной давности. Однако в 2014 г. ожидается объем производства на уровне около 810 млн. т, т.е. всего на 3,6% больше, чем годом ранее. Темпы роста внутренней добычи руды в Китае снижаются вследствие ввода в эксплуатацию все более бедных месторождений. По данным китайского National Bureau of Statistics, в январе-ноябре 2013 г. объем добычи достиг 1317 млн. т, но в пересчете на 62%-ный концентрат это соответствует только 370 млн. т, на 8,4% больше, чем за тот же период годом ранее. Тем не менее, в 2014 г. внутренние поставки ЖРС в Китае могут прибавить не менее 5% по сравнению с 2013 г.

При таком раскладе объем импорта будет увеличиваться явно медленнее, чем в 2013 г., когда закупки по итогам января-ноября возросли на 10,9% до 746 млн. т. По “оптимистичному” прогнозу компаний BHP Billiton и Fortescue Metals Group, в 2030 г. Китаю понадобится порядка 1 млрд. т импортной руды, т.е. прирост, в среднем, составит немногим более 10 млн. т в год, а в 2014 г. может ограничится 30-40 млн. т. Между тем только австралийские компании в 2014 г. планируют нарастить внешние поставки не менее чем на 60-65 млн. т по сравнению с 2013 г.

Кроме того, спад в железорудной отрасли Индии, судя по всему, уже прошел свою крайнюю точку. В 2013 г. объем индийского экспорта данного сырья составил всего 14 млн. т, почти вдвое меньше, чем годом ранее, и примерно на 100 млн. т меньше, чем в 2010 г. Судя по всему, на этом падение поставок прекратится. Таким образом, в ближайшие несколько недель железная руда, действительно, скорее всего сохранит стабильность. Но в дальнейшем риск ценового спада на этом рынке будет возрастать. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version