Металл Украины и мира

Украина: Группа “Донецксталь” закончила 2013 год с доналоговой прибылью в 2,5 млрд. грн.

2013 г. группа “Донецксталь” закончила с прибылью до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) в размере около 2,5 млрд. гривен. Об этом говорится в сообщении “Донецкстали”.

“С момента начала мирового экономического кризиса, за 2008-2013 гг., EBITDA компании “Донецксталь” составила более 19 млрд. гривен, а затраты на инвестиции и поддержку производственных мощностей – более 14 млрд. грн. По результатам 2013 г. EBITDA компании – около 2,5 млрд. грн., а размер капитальных инвестиций в основные активы компании составил сумму, эквивалентную 1,7 млрд. грн.”, – говорится в нем.

В сообщении отмечается, что компания полностью выполнила взятые на себя обязательства (ковенанты) перед международными инвесторами и финансовыми институтами, а именно: соотношение чистый долг к EBITDA на уровне 2.75, что сравнимо с идентичными показателями сопоставимых предприятий, как Украины, так и СНГ, а также аналогичных компаний в Евросоюзе. В 2013 г. предприятиями компании добыто 8,6 млн. т угля, произведено 4,8 млн. т угольного концентрата для коксования, 2,3 млн. т кокса, 1,4 млн. т чугуна.

В сообщении отмечается, что в результате экспертизы ведущих международных рейтинговых агентств были подтверждены высокие кредитные рейтинги “Донецкстали”, сравнимые по уровню с суверенным рейтингом государства Украина. “Это также нашло отражение в привлечении самого значительного за 2013 г. в Украине синдицированного кредита в $500 млн. на срок до 5 лет; в подписании беззалогового кредита банка ING (Германия) с покрытием в виде страховки экспортного агентства ЕГАП в размере 25 млн. евро на срок до 7 лет для финансирования развития шахтоуправления “Покровское”, – отмечается в сообщении.

Также было начато сотрудничество “Донецкстали” с Китайской государственной корпорацией Minmetals, в частности было подписано рамочное соглашение о привлечении финансирования в $250 млн. сроком на 10 лет, оформленное во время визита Президента Виктора Януковича в Китай. Группа “Донецксталь” является одним из крупнейших производителей концентрата коксующегося угля, кокса и металлопродукции в СНГ. Основные производственные мощности компании расположены в Восточной Украине. (Украинськи новыны/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version