Металл Украины и мира

Либерия требует от ArcelorMittal “поделиться” железной дорогой с гвинейскими Рударями

Правительство Либерии требует от крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal предоставить доступ к железной дороге, которая используется для экспорта железной руды, горнорудным компаниям Гвинеи. Такое заявление сделал министр финансов Либерии Амара Конне. Либерия, граничащая с Гвинеей, владеет железной дорогой к морпорту Buchanan на побережье Атлантического океана. Эта магистраль является кратчайшим путем от гвинейских железорудных месторождений Simandou и Mount Nimba, поэтому и может обеспечить более дешевую перевозку сырья.

Сейчас железная дорога находится в управлении ArcelorMittal. “ArcelorMittal готова к совместному использованию ж/д инфраструктуры, что отражено в соответствующем соглашении”, – заверил министр, добавив, что лично будет курировать переговоры между ArcelorMittal и компанией Sable Mining, владеющей депозитами в Гвинее. По его словам, если сторонам не удастся договориться, то может рассматриваться вариант строительства параллельной железной дороги.

Гвинейское правительство предоставило разрешение на транзит руды через Либерию только Sable Mining, которая в 2015 г. начнет добычу сырья и достигнет уровня в 5 млн. т в год. К 2015 г. ArcelorMittal рассчитывает нарастить производство железорудного сырья на месторождении Yekepa с 4 до 15 млн. т. В результате пропускной способности магистрали может не хватить для гвинейских рударей. (The Africa Report/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version