Металл Украины и мира

Россия: Краснокаменск не хочет зависеть от мировых цен на уран

В бюджете Забайкальского края на 2014 г. на развитие Краснокаменска заложено около 750 млн. руб. Это средства, поступающие с 2013 г. от консолидированной группы налогоплательщиков “Росатома”, и 190 млн. – из федерального бюджета в рамках программы развития моногородов. 16 января в зале заседаний краевого правительства состоялась совместная пресс-конференция, первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексея Шеметова и генерального директора ОАО “ППГХО” Сергея Шурыгина. Также итогами работы за 2013 г. поделился приглашенный гость – директор ОАО “Хиагда” Алексей Дементьев.

Основной темой пресс-конференции стали вопросы реализации соглашения между региональным правительством и группой компаний “Росатом” в 2014 г., исполнения краевой долгосрочной целевой программы “Развитие социальной инфраструктуры городского поселения “Город Краснокаменск” и муниципального района “Город Краснокаменск и Краснокаменский район” на 2013-2017 гг.”. Как рассказал Алексей Шеметов, реализация данного соглашения между региональным правительством и госкорпорацией “Росатом”, а также исполнение краевой долгосрочной целевой программы дадут мощный толчок развитию промышленного потенциала Забайкалья. “Наш край сможет стать самодостаточным в плане создания собственного промышленного производства, развития сопутствующих видов бизнеса”, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.

Развитие социальной инфраструктуры Краснокаменска и района будет вестись одновременно с развитием градообразующего предприятия – ОАО “Приаргунское производственное горно-химическое объединение”, входящего в контур управления уранового холдинга “Атомредметзолото”. По словам генерального директора Сергея Шурыгина, на предприятии уже начата не только реализация программы технологической модернизации, но и диверсификация производства.

“При условии использования современных технологий и сохранении объемов добычи урана, запасов стратегического сырья хватит на долгие годы. Но мы не хотим зависеть от мировых цен на уран, будем развивать и другие направления”, – сказал Сергей Шурыгин. В частности, рассматриваются возможности строительства предприятия по производству взрывчатых веществ, цементного завода, предприятия по переработке редкоземельных металлов. Активно готовится и создание в районе горно-металлургического кластера. “Краснокаменский район обладает уникальной инфраструктурой: наличие дешевого тепла и электроэнергии, коммуникаций и логистической схемы. Край готов предоставить инвесторам любые преференции, в том числе, налоговые льготы”, – подчеркнул Алексей Шеметов. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version