Металл Украины и мира

Таджикистан: инвесторов ждут 400 т золота

В Таджикистане существует около 15 золоторудных разведанных месторождений, прогнозные запасы которых насчитывают порядка 400 т золота. Все эти месторождения находятся на разных стадиях геологического изучения, заявил начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Мурод Джумаев. По его словам, в основном месторождения расположены на севере Таджикистана и на Памире. Есть месторождения, которые уже готовы к разработке, а есть те, которые еще надо изучать.

Джумаев отметил, что до конца 2014 г. таджикские геологи завершат некоторую часть геологических работ на перспективной золоторудной площади “Тутмазор” в Согдийской области. Эта площадь была обнаружена в начале 90-х годов прошлого столетия, однако не была изучена. “До конца года мы исследуем эту площадь и предоставим в правительство отчет о прогнозных запасах Тутмазора”, – отметил главный геолог Таджикистана.

Кроме этого, по его словам, на научно-техническом совете Главгеологии были рассмотрены ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождения золота Тарор (находится в 44 км от Пенджикента) и свинцово-цинкового месторождения Зарнисор (прежнее название Алтын-Топкан). Последнее является самым большим проектом в рамках торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Таджикистаном. Китайская компания China Global New Technology Imp. & Exp является основным инвестором ООО “Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая”, созданного в 2007 г. В декабре того же года в Матчинском районе Согдийской области было начато строительство обогатительной фабрики “Зарнисор”, и уже в 2009 г. пущена в строй ее первая очередь. (News.tj/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version