Металл Украины и мира

Украина: ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ) вновь остановило работу на неопределенный срок

ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод”, возвращенное группой “Мечел” (РФ) прежнему владельцу Вадиму Варшавскому, остановило работу с 16 января. Как сообщили на предприятии, сроки остановки завода не определены. При этом собеседник агентства отметил, что генеральный директор предприятия Леонид Иванцов находится на больничном, не уточнив подробностей. Ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции сообщил о возможности приостановки ДЭМЗ с 16 января, добавив, что ведутся переговоры с владельцами и руководством предприятия о продолжении работы.

Помимо того, сообщалось о резком снижении в декабре выплавки литой заготовки, на выпуске которой специализируется ДЭМЗ, также на заводе “Интерпайп Сталь” и “Электростали” из-за снижения спроса на внешних рынках. В целом Украина на внешних рынках реализует около 80% производимой металлопродукции, на внутреннем – 20%. В 2013 г. украинские компании нарастили поставки металла в страны ЕС.

ДЭМЗ почти за 2,5 месяца работы (с 23 сентября по 30 ноября 2013 г.) после более чем полугодового простоя произвел 111 тыс. т общего проката и выплавил 112 тыс. т стали. “Мечел” остановил ДЭМЗ в конце 2012 г. в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции. В середине августа 2013 г. ОАО “Мечел” подписало с В. Варшавским соглашение о продаже последнему ДЭМЗа за EUR2 тыс. При этом покупатель обязался погасить задолженность ДЭМЗа перед группой “Мечел” на сумму до $81 млн. в зависимости от времени погашения. Оперативное управление заводом планировалось передать В. Варшавскому в ближайшее время. Сделка должна была быть закрыта в конце 2013 г. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version