Металл Украины и мира

Узбекистан: задерживается строительство вольфрамового горно-обогатительного комбината

Узбекско-корейское совместное предприятие (СП) Uzbekistan-Korea Tungsten перенесло на 2015 г. строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК) на месторождении вольфрама Саутбай (Навоийская обл.), сообщил источник в СП. “В текущем году мы сосредоточимся на проведении оценочных и заверочных работ по ресурсной базе СП, по итогам которых во второй половине 2014 г. будет подготовлен проект”, – сказал он. По его оценке, в случае утверждения ТЭО проекта, к строительству ГОКа можно будет приступить в 2015 г. Ранее представители СП заявляли о начале строительства перерабатывающих мощностей в начале 2014 г.

В июне 2013 г. Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана и южнокорейская Shindong Resources подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan-Korea Tungsten. Проект стоимостью $145 млн. предусматривает строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК) мощностью 1,5 тыс. т вольфрамового концентрата в год. Строительство ГОКа будет вестись параллельно со вскрытием месторождения Саутбай.

В ресурсную базу СП помимо месторождения Саутбай войдут два участка: Сагынкан и Бургут, на которых до конца 2013 г. планировалось осуществить заверочные работы. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов международных финансовых институтов и инвестиций соучредителей СП. По данным Госкомгео, запасы месторождения Саутбай по категории С1 составляют 4 млн. т руды с содержанием трехокиси вольфрама в 19,9 тыс. т. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version