Металл Украины и мира

Кыргызстан: правительство поддержало окончательные редакционные поправки в соглашение о реструктуризации проекта “Кумтор”

Консультативный совет по проведению консультаций и переговоров с компанией Centerra Gold Inc. и члены правительства рассмотрели и поддержали окончательные редакционные поправки в Соглашение об основных условиях по реструктуризации проекта “Кумтор”. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По его данным, премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что Кыргызстан сможет контролировать всю деятельность на руднике “Кумтор”, если предприятие начнет работать согласно законам страны. По словам премьера, по итогам 2013 г. Centerra Gold Inc. получила чистую прибыль порядка $145 млн., а Кыргызстан – всего $11,4 млн.

“Если бы еще в сентябре поддержали меморандум, то Кыргызстан получил бы $72 млн., плюс $7 млн. по факту того, что СП будет зарегистрировано в Кыргызстане. Сегодня страна в целом в течение года получает около $40 млн. различных грантов и международной помощи. Совместное предприятие даст стране дополнительно не меньше $80 млн. в год. Сегодня так называемые “ура-патриоты” в целях получения политических очков играют со страной, с судьбой Кыргызстана. В 2013 г. благодаря этим “патриотам” страна уже не получила $80 млн. Может быть, их сегодня и поддерживает определенная часть населения, но через несколько месяцев время докажет их неправоту”, – заявил Жанторо Сатыбалдиев. (24.kg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version