Металл Украины и мира

Мировой рынок: шведский производитель стали SSAB покупает финского конкурента Rautaruukki

Шведский производитель стали SSAB покупает финского конкурента Rautaruukki Oyj (Ruukki) за 10,1 млрд. шведских крон (1,1 млрд. евро). Об этом говорится в совместном заявлении компаний. Завершение сделки ожидается в конце апреля или в начале мая 2014 г. Мощность объединенной компании с заводами в Швеции, Финляндии и США составит 8,8 млн. т стали в год. Общий объем продаж объединенной компании в 2012 г. составил около 63 млрд. шведских крон (7,3 млрд. евро).Чистый долг составит 21,9 млрд. шведских крон (2,5 млрд. евро). “Предлагаемое объединение является естественным шагом к повышению конкурентоспособности стальных активов компаний в Европе, снижению затрат и увеличению гибкости производства для лучшей адаптации к изменениям спроса на рынке”, – отмечается в совместно сообщении компаний.

Аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов считает данную сделку вполне понятной и обоснованной. “Когда маржа в стальном бизнесе падает до минимума, возможна определенная консолидация сильных игроков. При слиянии SSAB и Ruukki мы получаем сильного игрока с диверсифицированным портфелем продукции с высокой добавленной стоимостью и с отличной системой сбыта”, – отметил он. Схема сделки предполагает обмен акциями компаний, в результате которого нынешние акционеры SSAB получат 58%-ную долю в уставном капитале объединенной компании и 75% голосов, акционеры Rautaruukki в свою очередь – 42% в капитале и 25% голосов. Совет директоров Rautaruukki рекомендовал акционерам принять предложение SSAB.

Сделка состоится, если ее поддержат более 90% акционеров финской компании и получит одобрение соответствующих регулирующих органов, в том числе, антимонопольных ведомств. Компания Solidium Oy, владеющая 39,7% акций Rautaruukki, уже выразила полную поддержку предложенной схемы сделки. Экономический эффект от слияния компаний оценивается в 150 млн. евро в год. SSAB и Rautaruukki предложат акционерам не выплачивать дивиденды за 2013 финансовый год, указывается в сообщении компаний.

Красноженов отмечает, что SSAB и Ruukki расположены в одном регионе. “SSAB известен как крупный игрок на рынке высокопрочных сталей, поставляющий продукцию в сектор машиностроения. Ruukki – крупный игрок на рынке строительных марок стали и специализируется на производстве спецсталей. Помимо этого, Ruukki – это крупный производитель нержавеющей стали. Обе компании обладают развитыми сетями сервисных и дистрибьюторских центров в регионе. Помимо этого у SSAB есть сильное присутствие в США, а Ruukki имеет присутствие на российском строительном рынке”, – подытожил аналитик. Ruukki специализируется на производстве стали и стальных конструкций. В 2012 г. торговый оборот компании составил 2,8 млрд. евро. Ее акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX. Заводы SSAB, общей мощностью 6 млн. т высокопрочной стали в год, расположены в Швеции и США. В 2012 г. объем продаж компании составил около $6 млрд. Акции SSAB котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Nordic Exchange в Стокгольме. (ИТАР-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version