Металл Украины и мира

Россия: «ЕВРАЗ» увеличил производственную мощность обогатительных фабрик

Центральные обогатительные фабрики “Кузнецкая” и “Абашевская” компании “Южкузбассуголь” (входит в «ЕВРАЗ») вышли на новый уровень производственной мощности. По итогам 2013 г. отличные производственные результаты показала ЦОФ “Кузнецкая”, увеличив на 12% по сравнению с 2012 г. объем переработки угля и на 9% производство товарного концентрата. Повысить производственные показатели предприятию удалось за счет установки нового оборудования, автоматизации процесса обогащения и применения новых химических реагентов для обогащения угля. На фабрике установлены две автоматизированные отсадочные машины фирмы ОМ-318М, на вагоноопрокидыватель смонтирована дробильно-фрезерная установка, позволяющая снизить время выгрузки угля из железнодорожных вагонов в зимний период времени. В августе 2013 г. ЦОФ “Кузнецкая” переработала рекордное за последние пять лет количество рядового угля – более 500 тыс. т за один месяц.

ЦОФ “Абашевская” также перевыполнила производственные показатели 2012 г. Фабрика на 8% повысила объем переработки угля и выпустила на 15% больше товарной продукции. Это стало возможно благодаря проведенным операционным улучшениям и модернизации обогатительного оборудования. В 2013 г. здесь были введены в эксплуатацию камерно-мембранный и камерный фильтр-прессы, закончен этап модернизации отсадочного отделения фабрики, установлены более высокопроизводительная воздуходувка “ТВ-200” и новый транспортный элеватор “ЭТН-8”.

“Мы смогли увеличить производственные показатели обогатительных фабрик не только за счет обновления оборудования, но и благодаря профессиональной и слаженной работе коллектива предприятий, – отметил генеральный директор компании “Южкузбассуголь” Сергей Степанов. – Перед нами стоит задача повысить эффективность переработки и обогащения угля. Наша конкурентоспособность напрямую зависит от качества поставляемой продукции”. Сегодня на обогатительных фабриках компании “Южкузбассуголь” производят угольный концентрат марок “ГЖ” и “ГЖ+Ж”. Товарную продукцию поставляют на металлургические российские и зарубежные предприятия «ЕВРАЗа», а также на внутренний рынок. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version