Металл Украины и мира

Канада: Barrick Gold Corp. в 2014 году снизит производство золота

Крупнейший мировой производитель золота канадская Barrick Gold Corp. сократит запасы золота в результате их пересчета исходя из прогнозной цены в $1100/унция. В этом году компания также ожидает снижения производства в результате продажи активов (в 2013 г. Barrick продал три рудника в Австралии и продаст еще два в 2014 г.), закрытия месторождения Pierina в Перу и сокращения производства на месторождении Cortez в США. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на СЕО компании Джеми Сокальски.

Медное месторождение Zaldivar в Чили, как ожидается, в 2014 г. также снизит выпуск металла. Как сказал Д. Сокальски на конференции Канадского имперского банка торговли в Уистлере, в этом году у компании будет консервативный подход. По словам СЕО, компания собирается производить только самые прибыльные унции. В 2012 г. запасы Barrick насчитывали 140 млн. унций золота, они были подсчитаны в основном исходя из долгосрочного прогноза цены на уровне $1500/унция.

Пока золото не опускалось до $1100/унция, однако в прошлом году дважды пробивало уровень в $1200/унция. Спотовые цены на драгметалл снизились за прошлый год на 28% – это крупнейшее падение с 1981 г. Barrick также ожидает рекордного списания по проекту Pascua-Lama (граница Чили и Аргентины), реализацию которого приостановила в октябре прошлого года, а также не исключает снижения стоимости и других активов, сказал Д. Сокальски. Неденежные списания Barrick по итогам 2-го квартала 2013 г. составили $8,7 млрд., включая $5,1 млрд. – по проекту Pascua-Lama. (Finmarket/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version