Металл Украины и мира

Украина: Black Iron сократила объем частного размещения до $2,7 млн.

Канадская горнорудная компания Black Iron с активами в Украине в рамках выполнения требований Торонтской биржи по защите инвесторов от размытия уменьшила с CAD5,015 млн. до CAD3,006 млн. ($2,7 млн. по текущему курсу) объем частного размещения в рамках сделки с Dundee Securities Ltd, выступающей андеррайтером. Как отметила компании в биржевом сообщении 31 января, существовавший спрос позволял привлечь первоначально запланированные средства. Black Iron уточняет, что в рамках скорректированных условий сделки, которая осуществляется на условиях выкупленной эмиссии (bought deal), андеррайтер приобретет не 29,5 млн., а 17,68 млн. “юнитов” по CAD0,17 за штуку. Каждый из “юнитов” состоит из одной обыкновенной акции и одного варранта, который позволяет в течение последующих 36 месяцев после окончания размещения приобрести одну обыкновенную акцию по CAD0,25.

Как ожидается, размещение будет закрыто 20 февраля или около этой даты, размещенные бумаги будут удерживаться от продажи, как минимум, четыре месяца. Полученные средства за вычетом расходов на размещение будут использованы для дальнейшей реализации проекта по разработке Шимановского месторождения железных руд и для пополнения оборотного капитала, а также общих нужд. Акции Black Iron по состоянию на 18:13 киевского времени котировались на Торонтской бирже по курсу CAD0,18 за штуку. Согласно информации на сайте, всего выпущено 141457,019 тыс. акций, а также 5713,75 тыс. опционов, средневзвешенная цена реализации которых составляет CAD0,45 за акцию.

В октябре 2010 г. Black Iron приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую “дочку” Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн., переименовав ее затем в BKI Cyprus. Этому предприятию принадлежит свыше 99% в ООО “Шимановское Стил” и “Зеленовское Стил” (оба – Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку соответствующих месторождений железных руд сроком, соответственно, до 1 ноября 2024 г. и 1 ноября 2014 г.

В июле 2013 г. после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой “Метинвест” по развитию своих железорудных активов. Первоначальные инвестиции украинской группы в BKI Cyprus оцениваются в $20 млн., а будущий вклад “Метинвеста” в развитие проекта Шимановского месторождения может возрасти до $536 млн. Соглашение также предусматривает получение “Метинвестом” неотчуждаемого опциона на выкуп у Black Iron дополнительных акций кипрской компании с целью увеличения доли до 51%. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version