Металл Украины и мира

Таджикистан начнет разработку Большого Конимансура не ранее 2015 года

Правительство Таджикистана продолжает работы по проведению международного тендера по выбору подрядчика для разработки месторождения Большой Конимансур (Кони Мансури Калон), расположенного на севере республики. Об этом сообщил глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Кодири Косим. К. Косим подчеркнул, что работы по привлечению иностранных инвесторов для разработки одного из крупнейших в мире месторождений серебра ведутся с 2008 г.

“Многие работы в этом направлении проделаны, многое еще нужно будет сделать, – сказал он. – С 2008 г. интерес к разработке данного месторождения проявили 74 иностранных компаний. В дальнейшем их количество сократилось до 12 компаний. После ознакомления с объемами работ и инвестиций на последнем этапе осталось четыре компании, две из которых представляют Китай и по одному – Казахстан и Нидерланды”. По словам главы Госкоминвеста, многие компании, ознакомившись с объемами работ, которые должны быть проделаны для разработки данного месторождения, отказываются финансировать их. “Объем работ там действительно очень большой, и соответственно, требует большого объема инвестиций”, – считает он.

Также отказ многих иностранных компаний от финансирования разработки “Большого Конимансура” связано с тем, по его словам, что стоимость серебра на мировом рынке часто колеблется. “В любом случае, – добавил Косим, – мы надеемся завершить все работы и до 2015 г. провести тендер по выбору подрядчика”. Ранее основным претендентом на разработку “Большого Конимансур” считалась крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton (Австралия). Однако в 2012 г. данная компания воздержалась от дальнейшего участия в международном тендере по выбору подрядчика.

Тендер на полиметаллическое месторождение Большой Конимансур был объявлен в ноябре 2009 г. В краткий список вошли четыре участника: BHP Billiton, Zijin Mining (крупнейший производитель золота в Китае), JNMC (крупнейший производитель никеля в Китае и одна из самых крупных горнодобывающих компаний в Азии) и консорциум компаний “Казцинком”, АО “Конимансур” (Казахстан), Glencore Inc (Швейцария), ГОК “Адрасман” (Таджикистан). В последствия Zijin Mining и JNMC по разным причинам отказались от участия в тендере. В качестве советника проекта выступает Международная Финансовая Корпорация (IFC), член группы Всемирного Банка. Техническая экспертиза была проведена международной компанией Micon Int, юридическая экспертиза – международной компанией White & Case. Серебряно-свинцово-цинковое месторождение Большой Конимансур расположено в Согдийской области. Месторождение занимает площадь около 4 кв. км. Его запасы составляют около 1 млрд. т руды с содержанием серебра 49 г/т, свинца – 0,49% и цинка – 0,38%. Общие запасы серебра месторождения составляют более 70 тыс. т. По предварительным оценкам, на разработку месторождения потребуется более $2 млрд. (News.tj/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version