Металл Украины и мира

Таджикистан: ГУП «Таджикская алюминиевая компания» («ТАЛКО») в 2013 году снизило производство

По предварительным прогнозным данным Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, производство первичного алюминия в Таджикистане в 2014 г. сократится до 150 тыс. т. Первый заместитель министра экономразвития и торговли Таджикистана Неъматджон Буриев в ходе пресс-конференции объяснил сокращение производства резким снижением мировых цен на алюминий. По итогам же 2013 г., производство первичного алюминия Таджикской алюминиевой компанией снизилось по сравнению с 2012 г. на 20,6%, составив 216,4 тыс. т. Экспорт металла составил 197 тыс. т.

“Конечно, прогнозные показатели будут корректироваться с учетом конъюнктуры мирового рынка, это еще не окончательный прогноз. В случае отрицательной тенденции мы не можем допустить, чтобы завод получал большие убытки, – сказал он. – Средняя стоимость алюминия на мировых рынках с $2016/т в 2012 г. снизилась до $1830 в 2013 г. и это, несомненно, приводит к сокращению производства. По всему миру производство этого металла сокращается, а алюминиевые заводы закрываются”. Однако, по его словам, правительство Таджикистана не пойдет на то, чтобы закрыть «ТАЛКО», ведь там работой обеспечены более 9 тыс. человек, и объект больше носит социальное значение для страны.

“Правительством принята определенная программа мер по поддержке этого завода. В частности, реализуется план реструктуризации данного завода и в первую очередь объекты непрофильного характера передаются на баланс местных органов власти, осуществляется поддержка, связанная с тем, чтобы обеспечить более рентабельное производство первичного алюминия на заводе”, – отметил Буриев. Что касается эффективности толлингового механизма «ТАЛКО», по которому завод работал в течение многих лет, Буриев отметил, что эта система не была неэффективной, однако, по его словам, пока однозначного решения по дальнейшему применению этого механизма не принято, так как это определяется нынешними мировыми тенденциями.

Заместитель министра экономразвития и торговли Умед Давлатзод в ходе пресс-конференции добавил, что принципы толлинговой схемы заключаются в том, что весь объем сырья ввозится толлинговыми компаниями и «ТАЛКО» берет лишь плату за услуги производства алюминия. “Если правительство делает все возможное, чтобы не потерять рабочие места, то мы будем стараться, чтобы именно этот механизм не потерять, – отметил он. – Мы можем отказаться от толлингового механизма лишь тогда, когда перейдем на производство собственного сырья – глинозема. Пока сырье ввозится из-за границы, мы не можем отказаться от толлинговой системы”.

На вопрос, будут ли сокращаться рабочие места на заводе «ТАЛКО» с учетом снижения производства, Буриев отметил, что правительство постарается максимально избежать этого. “Несмотря на то, что снижаются мировые цены на первичный алюминий, в то же время не наблюдается снижения цен на переработанные изделия из первичного алюминия, и мы можем часть рабочей силы перекинуть на это производство”, – отметил он. В целом же общий объем экспорта в 2013 г. составил $1,2 млрд. и сократился по сравнению с 2012 г. на 14,4% – в основном, за счет снижения объемов экспорта хлопка и алюминия. В общем объеме экспорта хлопок и алюминий занимают 48% (по сравнению с 2012 г. наблюдается сокращение на 8%). Алюминий и хлопок всегда лидировали в структуре экспорта страны. В 2012 г. в структуре экспорта Таджикистана доля хлопка-волокна и алюминия составляла большую долю – около 59,2%, где 40,6% экспорта приходилось на долю алюминия и изделий из него и 18,6% – на долю хлопка и изделий из него. В денежном выражении экспорт алюминия составлял $544,4 млн., а экспорт хлопка – $244,8 млн. С годами наблюдается снижение доли экспорта этих товаров и увеличение доля экспорта сельскохозяйственной продукции. (News.tj/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version