Металл Украины и мира

Индия: производители окатышей угрожают закрыть мощности из-за введения экспортной пошлины

Индийские производители железорудных окатышей уведомили правительство страны о том, что будут вынуждены закрыть мощности по выпуску этой продукции, если власти не откажутся от введения 5%-ной пошлины на экспорт сырья. Производственный потенциал железорудных компаний Индии по выпуску окатышей составляет более 75 млн. т, однако внутренне потребление этой продукции не превышает 25 млн. т. Поэтому, в связи с низким местным спросом и установленной пошлиной производителям придется снизить загрузку мощностей до менее 50%.

В январе экспорт индийских окатышей лишь слегка превысил 1 млн. т из-за введенных торговых ограничений. Ведущие производители окатышей уже поставили в известность Министерство финансов, что большая часть заводов окажется неконкурентоспособной, а крупным игрокам придется пересмотреть инвестиции в расширение существующих мощностей. “Правительство поспешно ввело экспортную пошлину несмотря на то, что компании инвестировали средства в строительство и расширение мощностей. Это негативный знак для инвесторов”, – заметил Firdose Vandrevala, исполнительный вице-председатель Essar Steel.

Malay Chatterjee, председатель правления государственной Kudremukh Iron Ore, отметил, что продукция завода по выпуску окатышей в Карнатаке (3,5 млн. т в год) на 100% ориентирована на экспорт. Причем, компания начала осуществлять внешние поставки только недавно. “Мы выживаем только за счет экспорта. Пошлина существенно повлияет на нашу конкурентоспособность”, – подчеркнул он. “Данный шаг свидетельствует о нехватке последовательности в промышленной политике правительства. Это решение нерациональное, оно причинит колоссальный вред отрасли”, – уверен Ravi Uppal, гендиректор JSPL Group.

ND Rao, управляющий директор Brahmani River Pellets Limited, входящего в британскую компанию Stemcor, назвал введение экспортной пошлины шагом назад в развитии железорудной индустрии Индии. В январе правительство Индии ввело экспортную пошлину на железорудные окатыши в размере 5% по ходатайству местных сталепроизводителей. Министерство торговли и Министерство промышленности страны выступили против этой инициативы, тогда как Минфин поддержал ее. (Indian Express/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version