Металл Украины и мира

Казахстан: АО “Финансово-инвестиционная корпорация “Алел” планирует капвложения в рудник Суздаль на уровне $12,5 млн.

АО “Финансово-инвестиционная корпорация “Алел” (входит в золотодобывающую Nordgold) в 2014 г. направит около $12,5 млн. на развитие рудника Суздаль в Восточно-Казахстанской области. “В текущем году на руднике Суздаль будет установлен новый флотационный модуль, который позволит увеличить объем обогащаемой руды и коэффициент извлечения золота на 1,5-2 процентных пункта”, – указывается в пресс-релизе. Кроме того, на предприятии планируются испытания и разработка методов извлечения золота горячим выщелачиванием из хвостохранилища, что также должно привести к росту коэффициента извлечения.

“Средний коэффициент извлечения золота на 2014 г. запланирован на уровне 69%, несмотря на существующую тенденцию к снижению содержания золота в перерабатываемой руде до 6,40 г/т. С целью укрепления минерально-сырьевой базы рудника ведется доизучение северо-восточного фланга рудной зоны 1-3”, – говорится в пресс-релизе. Также предприятием в 2014 г. планируется провести эксплуатационно-разведочные работы по рудной зоне 4, направленные на уточнение запасов и перевод их в более высокие категории.

АО “Финансово-инвестиционная корпорация “Алел”, входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает Суздальское золоторудное месторождение, расположенное в 80 км от г. Семей (ВКО). Добыча ведется подземным способом, месторождение вскрывается транспортными уклонами, методом подэтажных штреков. Производимая продукция – сплав “Доре”. (Interfax/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version