Металл Украины и мира

Казахстан: проблемы горняков и металлургов приняты во внимание

Национальная палата предпринимателей провела второе заседание комитета горнорудной и металлургической промышленности. В нем приняли участие представители аккредитованных в НПП РК ассоциаций: Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, Евразийской промышленной ассоциации и Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса “Kazenergy”. Участники заседания обсудили вопросы концептуальных подходов по разработке Кодекса РК “О недрах”, пролонгации запрета на вывоз с территории Казахстана лома и отходов черных металлов, включения продукции горно-металлургической отрасли в перечень биржевых товаров и минимального размера партий, реализуемых через товарные биржи.

В ходе обсуждения концептуальных подходов по разработке Кодекса РК “О недрах” исполнительный директор ОЮЛ “Kazenergy” Рустам Журсунов представил информацию о текущем состоянии разработки проекта Кодекса Республики Казахстан “О недрах”, международном опыте законодательной практики в сфере недропользования, концептуальной модели Кодекса. По итогам обсуждения данного вопроса участники совещания поручили Ассоциации горнорудной и металлургической промышленности и “Kazenergy” представить предложения по разработке кодекса в НПП РК, Комитету горнорудной и металлургической промышленности президиума НПП РК – подготовить предложения по разработке кодекса с учетом позиции профильных ассоциаций и представить их в правительство Казахстана.

По вопросу включения продукции горно-металлургической отрасли в Перечень биржевых товаров и минимального размера партий, реализуемых через товарные биржи, председатель Комитета Николай Радостовец отметил, что биржевая торговля является важным рычагом формирования рыночной экономки и позволяет формировать цены на открытой площадке. Тем не менее, включение сырьевых ресурсов и металлов в перечень биржевых товаров отечественной биржи представляется спорным, а расширение перечня металлами не будет способствовать улучшению экспортного потенциала Казахстана. По вопросу пролонгации запрета на вывоз с территории Казахстана лома и отходов черных металлов руководитель управления горно-металлургического комплекса МИНТ РК Канат Баитов проинформировал участников заседания об имеющихся обращениях отечественных металлургических предприятий о необходимости пролонгации запрета вывоза лома и отходов черных металлов сроком на 6 месяцев. Тем не менее, результаты по разным компаниям неоднозначны. В АО “АрселорМиттал Темиртау” проблема с дефицитом лома была решена, а, по словам представителя ТОО “КSP Steel” запрет кардинально не повлиял на ситуацию, даже несмотря на то, что ряду поставщиков лома из западных регионов предприятие было готово компенсировать транспортные издержки.

Что касается ломозаготовителей, запрет негативно отразился на ряде мелких предприятий западного региона. По их мнению, не была учтена территориальная отдаленность металлургических предприятий, железнодорожные тарифы и приемочные цены предприятий. По итогам обсуждения вопроса участники пришли к единому мнению, что необходимо с помощью площадки НПП выработать условия, которые были бы выгодны всем сторонам. А также рекомендовать правительству в случае продления запрета учитывать уже заключенные контракты ломозаготовителей на поставку тех видов металлов, которые не перерабатываются в РК. На втором заседании члены комитета рассмотрели и согласовали также проекты положения о комитете горнорудной и металлургической промышленности президиума НПП РК и регламента работы комитетов президиума НПП РК, а также одобрили план комитета на 2014 г. (Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version