Металл Украины и мира

Россия: изобретатели Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) в 2013 году сэкономили 35 млн. руб.

Экономический эффект от использования изобретений новаторов Череповецкого металлургического комбината, одного из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире (входит в состав дивизиона “Северсталь Российская Сталь”), составил в 2013 г. свыше 35 млн. руб., что превышает соответствующий показатель 2012 г. на 60%. Эффект получен от использования 55 изобретений новаторов ЧерМК направленных на снижение затрат, разработку новых видов продукции.

В 2013 г. в дивизионе была централизована работа в сфере интеллектуальной собственности: по оформлению и оценке вновь подаваемых предложений изобретателей и подаче в “Роспатент” документов для защиты технических разработок. В результате на патентном совете дивизиона прошли защиту и были направлены в “Роспатент” для выдачи охранных документов 35 идей – на 15 больше, чем в 2012 г. В числе авторов новых разработок традиционно работники ЧерМК, ряд идей принадлежит представителям Ижорского трубного завода и ООО “ССМ-Тяжмаш”.

“Консолидировав работу в области интеллектуальной собственности, мы также изменили систему поощрения новаторов, добавив в нее ряд новых положений. Одно из важных нововведений: с 2014 г. авторам изобретений определенная часть от авторского вознаграждения будет выплачиваться после положительного заключения патентного совета дивизиона и получения регистрации заявки в “Роспатенте, но еще до выдачи патента”, – комментирует директор по производству – главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

По словам А. Луценко, выплата вознаграждения до выдачи патента на изобретение фактически не несет материальных рисков для компании: за последние годы практически на все поданные заявки были выданы патенты РФ. “Новая система поощрения направлена на повышение творческой активности в решении различных задач, обеспечивающих финансовую устойчивость компании, в том числе и в разработке нишевых продуктов, что позволит получить дополнительное конкурентное преимущество компании на рынке”, – отметил А. Луценко. (Severstal.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version