Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» (ТГОК) и Izurium Capital построят комбинат по добыче титанового сырья

Туганский горно-обогатительный комбинат “Ильменит” совместно с британским инвестиционным фондом Izurium Capital построят в Томской области горно-обогатительный комбинат мощностью 4 млн. т минеральных песков в год, сообщили в пресс-службе администрации региона. Инвестиции в проект составят $132 млн., предприятие станет крупнейшим в отрасли. Проект предполагает три очереди: опытное производство и две очереди по 2 млн. т каждая по исходному сырью. Пуск комбината запланирован на 2016 г., в 2018 г. планируется вывести предприятие на промышленную мощность.

Горно-обогатительный комбинат будет выпускать 33,5 тыс. т циркониевого концентрата в год, 73,1 тыс. т ильменитового концентрата, 13,3 тыс. т рутил-лейкоксенового концентрата и 960 тыс. т кварцевых песков. В соответствии с маркетинговой стратегией, “Ильменит” планирует занять на российском рынке позицию второго крупного поставщика продуктов обогащения минеральных песков с рыночной долей 30% по циркону и 15% по титановому сырью, а также стать крупнейшим поставщиком стекольных песков в Сибири с долей рынка 50%.

“Строительство такого крупного предприятия позволит создать на территории области сопутствующие производства: железнодорожную станцию, транспортно-логистический терминал, химическую лабораторию, автотранспортную компанию. Это и новые рабочие места, и дополнительные налоги, и развитие соответствующих отраслей”, – отметил на презентации проекта замгубернатора Леонид Резников. Туганский горно-обогатительный комбинат “Ильменит” создан в 2002 г. для разработки ильменит-цирконового месторождения, крупнейшего в России по запасам кварцевых песков. В 2005 г. предприятие ввело в эксплуатацию опытно-промышленное производство по добыче и обогащению рудных песков мощностью 125 тыс. т в год. (ИТАР-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version