Металл Украины и мира

Кыргызстан: компании “Центерра Голд Инк.” и “Кумтор Оперейтинг Компани” уточнили объем запасов и ресурсов на месторождении Кумтор

Компании “Центерра Голд Инк.” и “Кумтор Оперейтинг Компани” уточнили объем запасов и ресурсов на месторождении Кумтор по состоянию на 31 декабря 2013 г. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ КОК. По его данным, в 2013 г. на руднике “Кумтор” произведено 600402 унции (тройская унция = 31,10348 г), или 18674,6 кг золота. План 2013 г. выполнен благодаря тому, что горные работы велись в зоне SB центрального карьера, где залегают руды с высоким содержанием золота.

Общий объем доказанных и прогнозных запасов на 31 декабря 2013 г. составляет 8,51 млн. унций содержимого золота с учетом переработки 766 тыс. унций золота в 2013 г. План отработки рудника Кумтор основывается только на запасах открытого карьера, при этом разработка подземных ресурсов не планируется. Подсчитанные и предполагаемые ресурсы на Кумторе остаются без изменения и оцениваются в 2,65 млн. унций содержимого золота, неизменным остается и объем предварительно оцененных ресурсов (2,64 млн. унций содержимого золота).

Расчет всех запасов и ресурсов по состоянию на конец 2013 г. производился исходя из цены золота в $1300/унция, тогда как на конец 2012 г. аналогичный расчет производился исходя из цены золота в $1350/унция. Изменение цены на золото никак не повлияло на состояние запасов и ресурсов.

Объем запасов и ресурсов рассчитывался “Центеррой” в соответствии с Национальным канадским стандартом 43-101, то есть с нормативом, которым руководствуются многие международные горнорудные компании. Указанные расчеты объемов запасов и ресурсов произведены применительно к тем горным работам, которые будут вестись вплоть до закрытия рудника в 2026 г., и не учитывают возможности производства горных работ по истечении этого срока. Кроме того, в ходе консультаций “Центерры” с правительством КР приведенные выше расчеты послужили основой для заключения предварительных основных принципов соглашения о реструктуризации проекта “Кумтор”. Компания представит уточненные данные о состоянии запасов и ресурсов соответствующим государственным органам Кыргызстана для рассмотрения и утверждения с тем, чтобы соответствующие корректировки были произведены и в государственном реестре запасов КР.

По предварительным расчетам, объем производства на руднике Кумтор в 2014 г. составит 550-600 тыс. унций, или 17,1-18,7 т золота. При этом, как и в 2013 г., более 50% всего объема будет произведено в последнем квартале 2014 г., когда вновь будет достигнут участок с высоким содержанием золота в зоне SB Центрального карьера.

Общие капитальные затраты в 2014 г. (за исключением капитализации вскрышных работ) планируются в $85 млн. Из них $42 млн. направят на модернизацию основных фондов: ремонт парка горной техники, приобретение зубчатого колеса шаровой мельницы золотоизвлекательной фабрики, наращивание дамбы хвостохранилища и другие проекты. Инвестиции в развитие запланированы в объеме $43 млн. и включают перенос объектов инфраструктуры рудника в связи с расширением контуров карьера в соответствии с планом KS-13, мероприятия по откачке воды и закупку новой горной техники. Капитализация вскрышных работ в 2014 г. ожидается в $191 млн. Совокупные издержки, включая все капитальные затраты и налоги, на одну проданную унцию составят от $1008 до $1100. (24kg.org/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version