Металл Украины и мира

Мировой рынок: Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) снова стала крупнейшим мировым производителем алюминия

Китайская Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) второй год подряд стала крупнейшим в мире производителем алюминия, говорится в материалах российского алюминиевого монополиста «Русала». В 2013 г. китайский концерн произвел 3,964 млн. т алюминия против 3,818 млн. т «Русала». «Русал» в 2013 г. сократил производство на 7,4% по сравнению с 2012 г. и занял второе место в международном списке крупнейших производителей алюминия на фоне обвала алюминиевого рынка. Индикативные цены на алюминий в Лондоне находятся на многолетних минимумах, лишь немного превышая $1.700/т, а вот премии за доставку, напротив, рекордно высоки – в районе $450/т в США и $350/т в ЕС, подсчитала накануне норвежская алюминиевая компания Norsk Hydro.

“Мы находимся на втором месте при существенном сокращении объемов производства”, – сказал директор по сбыту на рынках России и стран СНГ Русала Роман Андрюшин на международном саммите Металлы России и СНГ 2014 г. в Москве. Третье место занимает американская Alcoa, которая произвела 3,550 млн. т алюминия. Низкие мировые цены, огромные накопленные запасы и глобальное перепроизводство алюминия подтолкнули производителей к сокращению выпуска и закрытию ряда производств. Тем не менее потребление алюминия в мире растет быстрее других металлов.

“Темпы потребления алюминия в мире ежегодно растут на 6-7%, одновременно быстро растет и его производство”, – считает Андрюшин. “В мире в 2013 г. произведено 52 млн. т алюминия, при этом Китай выпустил, как минимум, половину от мирового объема”, – сказал Андрюшин, добавив, что особенно быстро растет производство на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Китае. “Китайская Chalco, несмотря на зачастую убыточную структуру себестоимости производства, продолжает обеспечивать более высокие переделы для поддержания в том числе высокого экспорта”, – сказал Андрюшин.

“Сокращение производства в Китае происходит очень медленно, половина мощностей находится в убыточном состоянии, но, тем не менее, продолжает выпуск алюминия”, – сказал Андрюшин. Китай поддерживает отрасль из-за социальных обязательств чтобы обеспечить занятость населения, считает Андрюшин. Экспорт первичного алюминия из России в 2013 г. снизился на 0,4% до 3.401 тыс. т. Производство первичного алюминия в России в прошлом году упало по сравнению с 2012 г. на 10,5%, по данным Росстата. По данным железнодорожной статистики в 2013 г. «Русал» отгрузил по сети РЖД 3,2 млн. т алюминия. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version