Металл Украины и мира

Россия: ИК “Арлан” пустит месторождение Павлик в мае-июне 2014 года

ИК “Арлан” планирует в мае-июне начать промышленную эксплуатацию золоторудного месторождения Павлик в Магаданской области, и до конца года получить до 3 т золота, сообщил в рамках Russian & CIS Precious Metals Summit 2014 главный геолог компании Василий Макаров. “Мы умышленно перенесли пуск фабрики на середину года, чтобы не заниматься пуско-наладочными работами в этот тяжелый климатический период, когда температура опускается ниже 50 градусов. Других причин – каких-то экономических, технологических для этого переноса у нас не было”, – сказал Макаров. По его словам, мощность первой очереди – ежегодная переработка 3 млн. т руды с производством 6-7 т золота.

“В рамках существующего карьера у нас есть возможности дальнейшего двукратного увеличения мощности фабрики с производством 10-11 т золота, но это уже будет зависеть от того, когда к нам протянут ЛЭП Усть-Среднеканской ГЭС – рано или поздно ЛЭП будет (возможно к 2016 г.), и мы увеличим мощности”, – отметил главный геолог. При этом компанию совершенно не пугает ситуация низких цен на драгоценный металл. “Цена, которая сегодня (около $1250/унция) нас вполне устраивает. Конечно, когда цена сильно снижается это плохо, но я не думаю, что она упадет намного ниже $1000, а при таком уровне наша финансовая модель и горно-геологические условия позволяют нам рентабельно эксплуатировать Павлика”, – резюмировал Макаров.

Месторождение Павлик располагается в Магаданской области, в непосредственной близости от строящегося Наталкинского золотрудного месторождения (принадлежит Polyus Gold). На сегодня утвержденные запасы Павлика – 154 т по категориям С1+С2. Портфель проектов ИК “Арлан” включает золоторудные месторождения Павлик, Бурхалинское, Шахское, Утинское, Родионовское расположенные в Магаданской области; урановое месторождение (Клейн-Спичкоппе) Klein Spitzkoppe в районе Эронго в Намибии, а также крупную молочную ферму в Смоленской области ЗАО “Золотая нива”. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version