Металл Украины и мира

Россия: в 2014 году ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» завершит расширение обогатительной фабрики

В текущем году на завершение проектов по развитию рудоподготовительного комплекса обогатительной фабрики с технологией полусамоизмельчения и техническому перевооружению ее главного корпуса Гайский ГОК планирует направить порядка 0,5 млрд. руб. В перспективе, реализация данных проектов позволит увеличить производительность обогатительной фабрики предприятия до 9 млн. т переработки руды в год. Реконструкция и модернизация главного корпуса обогатительной фабрики затронула все его отделения: реагентное, измельчения, флотации, сгущения. “Цель технического переоснащения – привести парк оборудования в соответствие с новой, более совершенной технологической схемой обогащения, максимально автоматизировать технологические процессы для повышения количества переработки руды с высоким качеством извлечения”, – пояснил начальник обогатительной фабрики Алексей Винокуров.

В настоящее время в отделении флотации главного корпуса обогатительной фабрики в круглосуточном режиме идет строительство двух раздельных секций: медно-пиритной и медной флотации мощностью 3,5 и 5 млн. т переработки руды в год. На возводимых фундаментах ведется монтаж новых флотомашин. Пуск новой медно-пиритной и медной флотации запланирован на весну, а полное техническое перевооружение главного корпуса планируется завершить к концу 2014 г.

Проект “Расширение обогатительной фабрики” состоящий из трех этапов вступил в стадию завершения: пуск третьей очереди рудоподготовительного комплекса (РПК) с технологией полусамоизмельчения запланирован на второй квартал. Все необходимые строительно-монтажные работы ведутся согласно утвержденного графика.

Гайский ГОК стал одним из первых горно-обогатительных предприятий УГМК, где внедряется технология полусамоизмельчения. “Она исключает процесс среднего и мелкого дробления, что позволяет существенно сократить удельный расход потребляемой электроэнергии, – поясняет Алексей Винокуров. – Применение новой технологии значительно улучшает степень измельчения руды перед флотационным обогащением, что позволяет повысить показатели извлечения и качество конечной продукции – концентратов”. Комбинат уже оценил плюсы новых технологий: после пуска первой (в 2008 г.) и второй (в 2010 г.) очередей рудоподготовительного комплекса годовая производительность обогатительной фабрики Гайского ГОКа по переработке руды выросла почти на 2 млн. т, качество концентратов повысилось с 18,7% до 19,5%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version