Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Северсталь” на 44% увеличило производство горячеоцинкованного автолиста

В 2013 г. “Северсталь”, одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, достигла максимального объема отгрузки продукции промышленной линии по выпуску горячеоцинкованного листа назначением “автолист”. За год произведено порядка 95 тыс. т автолиста, что превышает фактические показатели 2012 г. почти на 44 %.

17 февраля в ходе визита в Череповец, президент РФ Владимир Путин посетил производство по выпуску горячеоцинкованного листа Череповецкого меткомбината (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”). В объемах отгруженного в 2013 г. горячеоцинкованного автолиста более 86% составляют отгрузки иностранным автопроизводителям, в том числе и тем, которые локализовали производство в РФ. Всего иностранным автопроизводителям РФ и стран СНГ в 2013 г. было отгружено 82 тыс. т горячеоцинкованного автолиста.

Рост производства обеспечен успешным освоением необходимого сортамента, а также увеличением мощностей совместных предприятий по переработке металлопроката, которые предоставляют иностранным автопроизводителям уже готовые заготовки и детали для производства автомобилей. Сегодня линия способна выпускать более 50 марок горячеоцинкованного листового металла, причем ряд марок выпускается в России только Череповецким металлургическим комбинатом. Кроме горячеоцинкованного листа Череповецкий меткомбинат поставляет иностранным автопроизводителям холоднокатаный прокат, горячекатаный и горячекатаный травленный прокат. Всего иностранным автопроизводителям, локализованным в РФ, было поставлено в 2013 г. 126 тыс. т металлопроката. В 2013 г. компания “Северсталь” осуществляла поставки, в том числе и горячеоцинкованного листа, таким международным автомобильным концернам как Renault-Nissan, Volkswagen, Hyundai-Kia, Ford, GM, PSA и др. В текущем году компания “Северсталь” планирует пройти процедуру омологации и начать поставки оцинкованного проката для новых моделей, производимых иностранными автопроизводителями в РФ. (Severstal.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version