Металл Украины и мира

Россия: в ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» идет строительство новой шахты

В 2014 г. Гайский ГОК (входит в состав УГМК) планирует завершить строительство шахты “Новая”. Строительство шахты “Новая” является частью стратегического проекта УГМК “Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 м подземного рудника Гайского ГОКа”. Целью проекта является увеличение мощности подземного рудника Гайского ГОКа по добыче руды с 5,5 млн. т до 6,5 млн. т в год. Данный проект включает в себя целый комплекс реконструируемых и строящихся объектов подземного рудника, как под землей, так и на поверхности.

Назначение шахты “Новая” – спуск-подъем людей, выдача руды. Глубина ствола шахты “Новая” достигнет 1418 м. Ввод шахты в эксплуатацию, намеченный на 2014 г., обеспечит подъем руды до уровня 4,5 млн. т в год с этажей 830-1070 м, что позволит снизить нагрузку на другие шахтные стволы. “Сегодня завершается строительство надшахтного комплекса с 82-метровым копром. Выше него – только рядом стоящий копер шахты “Эксплуатационная” – своего рода символ комбината и Гая, высота которого достигает 104 м, – рассказал начальник отдела капитального строительства комбината Фануз Фазлетдинов. – Общий вес смонтированных металлоконструкций шахты “Новая” превышает 5 тыс. т”.

В настоящее время на объекте ведется антикоррозийная обработка металлоконструкций копра и надшахтного здания, монтаж ограждающих конструкций – сэндвич-панелей. Рядом с копром возведены несколько объектов надшахтного комплекса, здания скипового и клетьевого подъема. Грузоподъемность скипов будет составлять 50 т, скорость их движения -12 м/с. По мощности с будущим скиповым подъемом шахты “Новая” не сможет конкурировать ни один из действующих на руднике подъемных комплексов. Активно ведутся строительные работы и других объектов технического назначения, необходимых для функционирования шахты “Новая”: калориферной, насосной станции и др.

Помимо реконструкции шахты “Новая” Гайский ГОК ведет углубку и переоснащение еще трех существующих шахтных стволов (“Клетевая”, “Эксплуатационная”, “Средняя вентиляционная”) и строительство нового ствола – “Северная Вентиляционная 2”. В целом, в 2014 г. инвестиции УГМК в разработку глубоких горизонтов подземного рудника Гайского ГОКа составят 1,2 млрд. руб. По плану 2014 г. подземному руднику предстоит добыть руды на 200 тыс. т больше плана прошлого года, то есть 5,8 млн. т руды. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version