Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Кузбассразрезуголь» наращивает обогатительные мощности

Компания «Кузбассразрезуголь» (актив УГМК) приступила к строительству современной обогатительной фабрик на Калтанском разрезе. Это будет уже шестая по счету обогатительная фабрика в составе компании. Всего же, как предусмотрено по программе развития обогатительных мощностей, к 2018 г. в «Кузбассразрезугле» будет работать 9 обогатительных фабрик.

Строительство обогатительной фабрики Калтанская-Энергетическая – главный инвестиционный проект компании 2014 г. Затраты на его реализацию предусмотрены в размере почти 3 млрд. руб. Производственная мощность фабрики составит 3 млн. т в год по исходному сырью и 2,6 млн. т в год по выходу товарной продукции. Это будет единственная обогатительная фабрика в компании, предназначенная для переработки тощих углей (марки “Т”). С вводом в строй новой фабрики весь уголь, добываемый на Калтанском разрезе, будет подвергаться переработке и обогащению. Продукцией Калтанской-Энергетической станут два вида коксового концентрата: низкозольный (порядка 9%) – ориентирован, в первую очередь, на металлургов, и с зольностью 17-18% – предназначен для нужд энергетики.

Создание обогатительной фабрики Калтанская-Энергетическая – первый этап масштабной программы увеличения обогатительных мощностей, рассчитанной на 2014-2017 гг. За этот период планируется ввести в строй еще три новые обогатительные фабрики – на Талдинском, Краснобродском и Бачатском разрезах, в год по одной. В итоге «Кузбассразрезуголь» будет перерабатывать и обогащать весь пригодный для этого уголь, это 90% от всего объема добычи. В настоящий момент в составе компании работают 5 обогатительных фабрик, 10 обогатительных установок сезонного типа для извлечения углей из высокозольной разубоженной горной массы и 20 комплексов по переработке и погрузке угля. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version