Металл Украины и мира

Казахстан: подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между комитетом геологии и недропользования и ТОО “Казцинк”

25 февраля в Усть-Каменогорске председатель Комитета геологии и недропользования Базарбай Нурабаев и генеральный директор ТОО “Казцинк” Никола Попович подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Цель подписанного сегодня меморандума – повышение эффективности геологоразведочных программ и увеличения минерально-сырьевой базы в пределах Восточного Казахстана в рамках реализации проекта “Развитие минерально-сырьевой базы Рудного Алтая” и сопутствующих мероприятий. Стороны рассматривают Рудный Алтай, как “пилотный проект” и в случае успеха планируют расширить сотрудничество в других регионах Республики Казахстан.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в области геологического изучения недр Рудного Алтая посредством обмена имеющейся информацией по минеральным ресурсам, геологическим и технологическим данным, проведения поисковых и разведочных работ. В рамках меморандума будут организованы семинары, тренинги и курсы обучения с целью повышения квалификации сотрудников. Также планируется привлечение передовых геологоразведочных технологий мирового уровня, включая высокоточную геофизику, глубинную геохимию, глубинное ориентированное бурение, пространственный анализ данных с помощью Географических Информационных Систем с использованием современных геологических, генетических и разведочных моделей месторождений.

ТОО “Казцинк” обязуется инвестировать на проведение геологоразведочных работ на территории Республики Казахстан не менее 15 млрд. тенге в течении 5 лет (с 2014 г. по 2018 г.). На церемонии подписания меморандума приняли участие заместитель премьер-министра-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев, Председатель Правления АО “Казгеология” Галым Нуржанов. (Kazgeology.kz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version