Металл Украины и мира

Украина: 2013 год для металлургии оказался относительно стабильным

Наиболее заметные изменения цен происходили в первом полугодии, а вот с июля резких колебаний цен практически не было во всех сегментах. Причем декабрь, как и годом ранее, дал повод говорить о позитиве.

В начале 2013 г. не было больших надежд на резкое улучшение ценовой ситуации на мировом и украинском рынках стального проката. Это объяснялось последствиями мирового экономического кризиса, которые до сих пор дают о себе знать, и другими дестабилизирующими факторами. Среди них можно выделить высокую стоимость сырьевых ресурсов, избыточные производственные мощности, политическую нестабильность на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки. Металлурги надеялись на позитивные сигналы из Европейского Союза, который, как ожидалось, во втором полугодии мог выйти из рецессии и увеличить закупки металлопроката. Частично эти надежды оправдались, но глобальное производство стали увеличилось за счет других регионов.

По данным Worldsteel, за 11 месяцев 2013 г. было произведено 1447,7 млн. т стали, что на 3,2% больше аналогичного показателя 2012 г. Основной прирост дал Китай, доля которого в глобальной выплавке временами превышала 50%. За 11 месяцев здесь было произведено 712,9 млн. т, а заявления о сокращении устаревших металлургических мощностей пока не оказывают должного воздействия на реальные показатели. Улучшили результаты страны Юго-Восточной Азии (кроме Южной Кореи), Ближнего Востока и Африки (кроме Алжира). Во всех остальных регионах зафиксировано снижение выплавки. Производство стали в Украине, по данным ОП “Металлургпром”, за 11 месяцев 2013 г. увеличилось на 1% до 30 млн. т. Если металлургическим предприятиям удастся выполнить план на декабрь, то за год в стране будет произведено 32,7 млн. т стали, что на 1% превысит прошлогодний показатель.

Плоский прокат

Заметный ценовой всплеск на рынке плоского проката наблюдался лишь весной, когда стоимость горячекатаного рулона с января по март выросла на $50 (плюс 9,4%) до $583/т. Аналогично развивалась ситуация на рынке слябов, х/к проката и толстого листа. Но после достижения пиковых значений начался затяжной спад, на который не смог повлиять даже сезонный фактор – традиционное весеннее оживление в экономике. Цена г/к рулонов снизилась на $78 (минус 13,4%) до $505/т. Именно такой минимум был зафиксирован ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) в конце июня. Можно сказать, что после этого ситуация стабилизировалась и стоимость г/к рулонов большую часть второго полугодия колебалась в диапазоне $520-550/т.

В декабре на рынке плоского проката и слябов был зафиксирован незначительный рост цен. По данным УПЭ, за две декады декабря стоимость слябов увеличилась на $17 (плюс 3,5%) с $488 до $505/т. Г/к рулон также вырос в цене на $12 (2,3%) с $533 до $545/т. Стоимость толстолистового проката изменилась не столь заметно – плюс $4 (плюс 0,7%), с $544/т на последней неделе ноября до $548/т к концу второй декады декабря.

В агентстве “Металл-Курьер” (МК) в декабре зафиксировали несколько иную динамику. После ноябрьской ценовой стабильности в начале декабря слябы подорожали на $30 (плюс 6,4%) до $498/т, и оставались на таком уровне в течение месяца. А вот стоимость г/к рулонов, поставляемых из Украины на экспорт, после заметного роста на $20 (плюс 3,9%) до $540/т, к середине месяца снизилась на $10 (минус 1,9%) до $530/т. Но это значение все равно оказалось выше ноябрьской цены на $10, или 1,9%. Толстый лист демонстрировал динамику, схожую с данными УПЭ – плюс $5 (0,9%) за три недели до $548/т.

Сортовой прокат

В первом квартале 2013 г. стоимость квадратной заготовки, экспортируемой из Украины, так же как и плоского проката, заметно увеличилась. Однако, по данным УПЭ, в январе-апреле было зафиксировано два ценовых всплеска, а годовой ценовой максимум был достигнут в январе – $538/т. В апреле цена поднималась почти до такого же уровня – $535/т, после чего началось падение, завершившееся в середине июня на отметке $490/т. Похожим образом менялась стоимость катанки и арматуры – максимальные ценовые значения 2013 г. были достигнуты в январе.

Третья, но не такая сильная, как первые две, волна подорожания квадратной заготовки прошла с июня по август, когда был зафиксирован рост на $28 (плюс 5,7%) до $518/т. Летом также дорожали арматура и катанка. Осенью же металлургам второй раз за год не удалось воспользоваться сезонным фактором, и длинномерный прокат практически по всем фронтам сдал завоеванные позиции. Лишь к ноябрю наметилось незначительное оживление рынка.

В декабре, по данным УПЭ, квадратная заготовка и катанка подорожали на $5 до $510 (плюс 1%) и $575 (0,9%) за 1 т соответственно. Арматура же, наоборот, за три недели подешевела на $3 (минус 0,5%) до $573/т. Это неудивительно, так как на всех основных рынках сбыта строительный сезон подошел к концу, и основные закупки делали лишь для пополнения складских запасов. Схожая тенденция просматривается и в статистике ИА “Металл-Курьер” (МК): на рынке длинномерного проката в декабре зафиксированы незначительные ценовые колебания. Квадратная заготовка подорожала на $3 (плюс 0,6%) до $506/т, арматура после незначительного подорожания вернулась на уровень $573/т. (такой же, как и в конце декабря), катанка подешевела на $7 (минус 1,2%) до $563/т.

Стоимость металлопроката, экспортируемого из Украины, в 2013 г. очень часто менялась под влиянием внешних факторов. Очень сильное влияние оказывала ситуация в турецкой металлургии, где металлурги периодически меняют структуру внешних закупок, отходя от импорта стального лома (преимущественно американского) в пользу украинской квадратной заготовки и наоборот. В сегменте слябов и плоского проката более сильный фактор – стоимость ЖРС в Китае. Именно высокая цена руды позволяет металлургам продавливать более выгодные цены в переговорах с потребителями. Летом заметную поддержку отечественным металлургам оказала волна забастовок на крупных турецких метпредприятиях, которые сократили предложение проката на региональном рынке.

Как и прогнозировалось годом ранее, среднегодовая стоимость украинского металлопроката снизилась практически по всем товарным позициям на 4,7-10,1% (данные УПЭ). При этом прогнозы на 2014 г. более позитивны. Ожидается, что стоимость экспортируемого из Украины металлопроката незначительно увеличится – в пределах 3-5%. Причина – восстановление спроса в ЕС и странах Ближнего Востока. А вот особой поддержки на внутреннем рынке ожидать не стоит, так как в 2013 г. его емкость, по разным оценкам, сократилась на 5-20%. Иллюзий относительно развития экономики Украины в 2014 г. нет, поэтому металлурги уже традиционно сконцентрируют свои усилия на внешних рынках. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version