Металл Украины и мира

Россия: на модернизацию системы освещения карьеров ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» («ЕВРАЗ КГОК») направлено свыше 26 млн. руб.

На «ЕВРАЗ КГОКе» завершен проект по модернизации освещения карьеров предприятия. Инвестиции Компании составили более 26 млн. руб. Добыча руды в карьерах «ЕВРАЗ КГОКа» ведется в круглосуточном режиме. Важным фактором безопасности при работе в темное время суток является наличие эффективного освещения. В настоящее время во всех карьерах «ЕВРАЗ КГОКа» (Главном, Северном и Западном) установлены более 40 металлических опор освещения, 38 трансформаторных подстанций, смонтировано около 170 энергоэффективных светильников.

В ходе реализации проекта был выполнен светотехнический расчет эффективности освещения территории всех карьеров «ЕВРАЗ КГОКа». Специалисты определили места установки опор и светильников для достижения лучшей освещенности. Новое световое оборудование позволило сократить расходы электроэнергии в пять раз. По проекту срок их службы составит не менее 10 лет. Система освещения работает в автоматическом режиме: включение и выключение производится в зависимости от времени суток и освещенности. Модернизация системы освещения карьеров «ЕВРАЗ КГОКа» входит в программу по улучшению условий труда горняков. Эти мероприятия включены в коллективный договор, приняты трудовым коллективом и выполнены в полном объеме. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version