Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Мечел» выбирается из долгов

Компания “Мечел”, подконтрольная бизнесмену Игорю Зюзину, ищет средства, чтобы расплатиться с громадными долгами. 26 февраля вице-президент “Мечела” по финансам Станислав Площенко заявил, что компания намерена привлечь инвестора в проект разработки Эльгинского угольного месторождения (Якутия). По словам Площенко, это должно помочь “Мечелу” в 2014 г. в рамках программы реструктуризации активов снизить долг по меньшей мере на $1 млрд.

На конец года общий долг компании составлял порядка $9,4 млрд. Однако “Мечелу” удалось его снизить, и на сегодняшний день он уменьшился до $9 млрд. $425 млн. компании, по словам Площенко, удалось получить от продажи активов своей структуры Oriel Resources: казахстанского ГОК “Восход” и Тихвинского ферросплавного завода. Причем сам “Мечел” в 2008 г. покупал Oriel Resources за $1,5 млрд.

По графику погашения задолженности, рассчитанной на 6 декабря прошлого года, “Мечел” в 2014 г. должен погасить $2 млрд., в 2015 г. – $2,46 млрд. По словам Площенко, компания в текущем году также намерена рефинансировать около $1 млрд. задолженности ($500 млн. от ВТБ, с которым сейчас ведутся переговоры, и еще столько же по нескольким меньшим кредитным линиям). “Частично это банки, с которыми мы в каждом отдельном случае ведем переговоры о рефинансировании, и частично это кредиты под гарантии экспортных агентств, которые имеют долгосрочный характер: там погашения распределены в течение всего года небольшими суммами”, – пояснил Площенко.

Что касается привлечения средств за счет Эльгинского месторождения, то здесь “Мечел” намерен пригласить миноритарного стратегического инвестора. Аналитик ИК БКС Олег Петропавловский отмечает, что всю сумму в $1 млрд. путем приглашения инвестора получить в любом случае не удастся. “Эльгинский проект можно оценивать двумя способами: по вложенным “Мечелом” средствам и по рыночной стоимости, – рассказывает эксперт. – В первом случае стоимость Эльгинского месторождения составляет около $2,5 млрд., то есть для привлечения $1 млрд. компании придется пожертвовать примерно 40-процентной долей. А 49% Эльгинского проекта уже находятся в залоге у ВЭБа, ранее предоставлявшего финансирование”. Если оценивать по рынку, то здесь, по словам Петропавловского, перспективы еще хуже – сейчас весь “Мечел” вместе с Эльгинским месторождением оценивается рынком примерно в $1 млрд.

В любом случае, отмечает эксперт, Эльгинским проектом вообще вряд ли кто-то интересуется. Намерение пригласить инвестора “Мечел” озвучивал еще в ходе конференц-колла по итогам третьего квартала прошлого года, однако до сих пор никто из потенциальных участников интереса не проявил. Кстати, когда в прошлом сентябре корейская сталелитейная компания Posco заявляла о своем интересе “ко всем возможным угольным и железнорудным месторождениям на Дальнем Востоке и в Сибири”, она отметила, что входить как инвестор и добывающая компания в Эльгинское месторождение не планирует. Юрий Волов из «Номос-банка» полагает, что желающие принять участие в разработке Эльгинского месторождения все же найдутся. “Это одно из крупнейших в мире разрабатываемых угольных месторождений, уголь там качественный, плюс близость месторождения к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона”, – поясняет аналитик. Поэтому основными претендентами становятся как раз компании из АТР, в первую очередь из Китая.

“Однако в Китае сейчас сокращается производство стали и, соответственно, потребление угля, – отмечает Петропавловский. – Вообще мировые угольные цены снижаются, та австралийского угля (эта цена считается маркером) с начала года просела на 9% и сейчас составляет порядка $120”. Причем ожидать ее роста хотя бы до $130-150/т, по словам Петропавловского, в среднесрочной перспективе не приходится. В конце торгового дня 26 февраля акции “Мечела” резко пошли вниз. На конец торгов падение составило 7,41%, бумаги подешевели до 57,5 руб. за штуку. Падение началось после того, как Станислав Площенко заявил о том, что “Мечел” отказался от выкупа американских депозитарных расписок (ADR) на $100 млн., которые были выпущены на обыкновенные акции компании. Выкуп должен был быть произведен на Skyblock Limited (“дочка” “Мечела”) на открытом рынке или частными транзакциями в зависимости от рыночных условий, в соответствии с применимыми законодательными и иными требованиями. В декабре прошлого года “Мечел” говорил о переносе выкупа на неопределенное время, но сейчас совет директоров компании одобрил отказ от этих планов. Впрочем, по словам Площенко, к ним всегда можно будет вернуться. (Газета.Ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version