Металл Украины и мира

Украина: в ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) подвели итоги развития производственной системы в 2013 году

Ее основными направлениями были сокращение потерь, снижение себестоимости продукции, оптимизация технологических процессов. В работу по развитию производственной системы включились практически все заводские производственные подразделения. Если в 2012 г. основное внимание в рамках повышения эффективности производства уделялось участкам глиноземного производства – выщелачиванию, декомпозиции, сгущению, то в 2013 г. в процесс в равной мере были вовлечены все подразделения дирекции по производству и других дирекций. В частности, ТЭЦ и энергоцех дирекции по обеспечению производства, железнодорожный цех, ДБМП и участок погрузо-разгрузочных работ коммерческой дирекции. «Основная задача, которая стоит перед нашим коллективом, неизменна – снижение себестоимости готовой продукции, – рассказывает начальник отдела развития производственной системы и подготовки производства Денис Кузнецов. – В этом направлении предприятие добилось значительных результатов». Главная составляющая себестоимости глинозема – теплоэнергия. На участках выщелачивания и выпарки работали над тем, чтобы сократить потребление теплоэнергии в общем по заводу. Экономический эффект в целом составил $7,6 млн.

Достигнуты хорошие результаты и по потреблению сжатого воздуха. Его удельный расход на нужды производства сокращен на 9,9%. В ТЭЦ и энергоцехе с целью снижения стоимости энергоресурсов были реализованы проекты по оптимизации процессов. В ДБМП сокращено время на выгрузку судов, что также позволило повысить прибыльность подразделения, а, следовательно, и прибыль предприятия в целом. Большая работа проведена на участке погрузо-разгрузочных работ. За счет ряда только организационных мероприятий, без вложения дополнительных средств, достигнуты неплохие показатели по повышению загрузки вагонов, что позволяет снизить затраты на транспортировку глинозема. «Также в минувшем году все производственные подразделения активно занимались поиском потерь и их устранением, – говорит начальник отдела развития производственной системы и подготовки производства Денис Кузнецов. – На нашем предприятии еженедельно на трех производственных участках проходят встречи рабочих групп с участием генеральных директоров и директоров по направлениям НГЗ и нашего генерального подрядчика сервисного центра “Металлург”. Сообща обсуждаются существующие проблемы и выявляются потери, вырабатываются и принимаются к реализации мероприятия, направленные на их устранение».

Суммарный эффект от реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов на НГЗ, составил $8,3 млн. И в 2014 г. развитие производственной системы будет одним из приоритетных направлений в деятельности предприятия, так как итоги прошлого года свидетельствуют о том, что реализация проектов дает ощутимый экономический эффект, улучшает технологический процесс и условия труда персонала. (ООО «НГЗ»/ Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version