Металл Украины и мира

Мировой рынок: спотовые цены на железорудное сырье опустились до восьмимесячного минимума

В конце февраля котировки на азиатском спотовом рынке железной руды снова пошли вниз, впервые с июля прошлого года опустившись ниже отметки $120 за т, CFR Китай для 63,5%-ного концентрата. При этом многие аналитики настроены пессимистично, ожидая скорого удешевления сырья до около $115/т, CFR. Как водится, основные причины падения цен на руду связаны с Китаем, на долю которого приходится более 70% от глобального объема закупок ЖРС. В последнее время местные металлурги снизили спрос на сырье, которое очень активно приобретали в начале года. В январе китайский импорт руды достиг 86,8 млн. т, на 9 млн. т превысив предыдущий рекорд, установленный всего двумя месяцами ранее. К середине февраля запасы ЖРС в китайских портах также впервые в истории превысили отметку 100 млн. т.

По данным трейдеров, избыточные закупки руды китайскими компаниями во многом имели искусственный характер. Многие национальные производители стали и трейдеры, испытывающие в последнее время проблемы с привлечением финансирования, использовали складские запасы сырья в качестве залога при получении кредитов. Кроме того, руда была включена в цепочки спекулятивных финансовых операций.

В то же время, спрос на железорудное сырье со стороны собственно китайских металлургов в феврале сократился вследствие спада в национальной сталелитейной отрасли. В январе выплавка стали в стране уменьшилась на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом, ограничения выпуска продолжались и в феврале. С одной стороны, спрос на прокат, особенно, строительного назначения в Китае падает вследствие дефицита финансирования из-за ужесточения банковской кредитной политики. С другой стороны, некоторым заводам приходится приостанавливать производство по требованию экологических органов. В частности, в течение последнего месяца неоднократно сообщалось о простоях металлургических предприятий в провинции Хэбэй, городах Таншане и Харбине, где проблема загрязнения окружающей среды исключительно острая.

Тем не менее, экспортеры железной руды пока настроены достаточно спокойно. По их мнению, снижение объема китайского импорта сырья имеет временный характер. С наступлением весны спрос на стальную продукцию в КНР, по их прогнозам, снова возрастет, а запасы руды в китайских портах постепенно сократится до обычного уровня. Кроме того, китайские металлурги, чем дальше, тем больше будут нуждаться в высококачественном импортном сырье, так как в самом Китае добывается все более бедная руда. Как считают в китайской сталелитейной ассоциации CISA, в 2014 г. поставки ЖРС в страну могут достигнуть 870 млн. т, на 6,2% больше, чем годом ранее.

В связи с этим специалисты предполагают, что в обозримом будущем цены на руду стабилизируются в новом интервале $110-130/т, CFR Китай. Такой уровень в целом устраивает ведущих австралийских экспортеров сырья, у которых себестоимость добычи относительно низкие. В то же время, подобные котировки, по их мнению, затормозят многие высокозатратные проекты в Африке и Западной Австралии, включая и те, что продвигают китайские компании. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version