Металл Украины и мира

Украина: новогодние каникулы отразились на ценах и объемах производства стального проката

Низкая активность рыночных игроков привела к незначительному изменению цен практически по всему ассортименту металлопроката, экспортируемого из Украины. Одновременно производственные показатели отечественных металлургов оказались далеко не самыми результативными. По данным ОП “Металлургпром”, которое наконец-то получило нового генерального директора (на должности утвержден Александр Зражевский, ранее лишь исполнявший обязанности руководителя объединения), в январе было произведено 2,5 млн. т стали, что на 12% меньше аналогичного показателя 2013 г. При этом показатель среднесуточной выплавки уменьшился до 80,9 тыс. т – столь низкого результата в прошлом году не фиксировалось. Одной из причин такого снижения является остановка практически всех электросталеплавильных заводов, которые столкнулись со сложностями в обеспечении ломом черных металлов. По итогам 2013 г. показатель среднесуточной выплавки был зафиксирован на отметке 89,5 тыс. т, а всего за год было произведено 32,7 млн. т стали. Мировая выплавка стали в декабре, по данным Worldsteel, составила 129,2 млн. т стали (плюс 6,3% к аналогичному периоду прошлого года). Всего в 2013 г. было произведено 1,6 млрд. т стали, что на 3,5% больше показателя 2012 г. – очередной рекорд! При этом доля КНР увеличилась с 46,7% до 48,5%, Украины – снизилась с 2,1% до 2%. В целом по итогам года Украина заняла 10 место в рейтинге крупнейших мировых производителей, отстав от Бразилии на 1,4 млн. т и от Турции на 1,9 млн. т. Это слишком существенный разрыв, чтобы всерьез говорить о перспективах улучшения позиции отечественной металлургии в глобальном рейтинге.

Плоский прокат

В начале года рынок плоского проката оказался достаточно стабильным, и в этом сегменте, в отличие от длинномеров, не было зафиксировано заметного снижения цен. Более того, в январе стоимость слябов и толстого листа, экспортируемых из Украины, увеличилась, горяче- и холоднокатаных рулонов была практически неизменной. Однако стоит отметить, что отраслевые центры, ведущие мониторинг рынка, в первой половине месяца не публиковали актуальные цены или же давали данные, аналогичные тем, что были зафиксированы в конце декабря 2013 г. После окончания новогодних и рождественских каникул, по данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), стоимость слябов повысилась на $8 (плюс 1,6%), до $513/т. Ближе к концу месяца произошло еще одно подорожание – на $5 (плюс 2,6% за месяц), до $518/т. В статистике агентства “Металл-Курьер” (МК) зафиксирована аналогичная тенденция: в середине месяца после трехнедельной паузы котировки слябов увеличились на $15 (плюс 3%) до $513/т. Но к концу января они снизились на $3 до $510/т, что все равно на 2,4% превысило цены, зафиксированные в конце декабря. Сложившаяся ситуация, анонсированная еще в конце прошлого года, объясняется временным уходом с рынка полуфабрикатов одного из крупных российских игроков. Цена горячекатаного рулона в январе увеличилась лишь на $3 до $533/т (плюс 0,6%, данные МК). В УПЭ в течение месяца отмечали стабильную цену – $545/т, лишь на последней неделе она снизилась на $2 до $543/т. Стоимость толстолистового проката, экспортируемого из Украины, по данным УПЭ, увеличилась, но в отличие от слябов не столь значительно – плюс $5 (плюс 0,9%) до $553/т в конце месяца. В МК сообщили, что толстый лист к концу второй декады января подорожал на $10 (плюс 1,8%) до $558/т, и до конца месяца его стоимость находилась на этом уровне.

Сортовой прокат

Зимой на рынке длинномеров сохраняется спокойствие, связанное с межсезоньем в основных потребляющих отраслях (в первую очередь – в строительстве). К тому же после относительно теплого и бесснежного декабря в Украину и сопредельные страны пришли холода, окончательно поставившие на паузу многие реализуемые проекты.

По данным УПЭ, за январь квадратная заготовка подешевела на $10 (минус 2%) до $500/т. Аналитики “Металл-Курьера” также зафиксировали снижение цен, которые менялись практически еженедельно. В итоге за месяц квадрат, экспортируемый из Украины, подешевел на $12 (минус 2,4%) до $493/т. По данным УПЭ, в январе арматура подешевела на $10 (минус 1,8%) до $560/т. Стоимость катанки снижалась практически синхронно (минус $15, или 2,6%) и к концу месяца достигла уровня $560/т. “МК” опубликовал данные, в которых зафиксировано существенное и достаточно динамичное снижение стоимости арматуры, которое по итогам месяца составило $18 (минус 3,1%). В конце января цена этого вида длинномерного проката составила $555/т. Цена катанки снижалась менее динамично, но также уверенно – минус $13 за месяц (минус 2,3%). К началу февраля стоимость катанки достигла $550/т.

Слабые ценовые и производственные показатели, вероятнее всего, сохранятся и в феврале, что традиционно связано с сезонными и погодными обстоятельствами. В прошлом году экспорт проката из Украины морским транспортом был практически парализован после замерзания акватории некоторых крупных портов в Азовском (в первую очередь Мариуполь) и Черном морях, через которые идет перевалка металлопроката. В конце января появилась информация об усложнении навигации, что уже сказывается на объемах отгрузки стального проката из Украины по экспортным направлениям.

Не стоит забывать и о заявлениях экспортеров (в том числе и металлотрейдеров) о возобновлении режима усиленного таможенного контроля грузов на границе с Россией. Не исключено, что этот фактор воздействия исчезнет вместе с окончанием зимней Олимпиады в Сочи. Но второй месяц года наверняка окажется очень сложным для украинских металлургов и их смежников. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version