Металл Украины и мира

Украина: переформатирование рынка плоского проката с защитными покрытиями

В ближайшем будущем структура этого рынка может измениться до неузнаваемости. С незапамятных времен в Украине работал единственный интегрированный производитель оцинковки – ММК им. Ильича, продукция которого пользовалась спросом в Украине и СНГ за счет относительной дешевизны и качества, приемлемого для широкого спектра изделий. В Каменце-Подольском также действовал завод “Модуль”, на оборудовании которого цинковались и окрашивались привозные х/к рулоны.

Ближе к середине 2000-х годов в строительстве все большую популярность начали приобретать сложные изделия (металлочерепица, сайдинг, сэндвич-панели и др.), поэтому стало ясно, что рынку не обойтись одним лишь импортом. Появились новые проекты и идеи расширения имеющихся мощностей. Однако далеко не все из них оказались успешными. Первым не выдержал конкуренции самый маленький участник рынка – “АЗСТ-Колор” (Антрацит, Луганская обл.). Предприятие хоть и попало в сферу влияния крупного международного игрока Rautaruukki, вернее его дочернего предприятия “Руукки Украина”, но масштабы деятельности не позволили организовать эффективную работу. Поэтому цеха компании, в которых производится готовая продукция, работают на привозном (европейском) металле. В январе стартовал процесс поглощения Rautaruukki шведским конкурентом SSAB. Не исключено, что уже скоро эти изменения отразятся на украинском бизнесе. В середине 2000-х годов появились еще два амбициозных проекта. В той же Луганской области, в Алчевске, местный предприниматель Владимир Рисухин с нуля построил предприятие с мощностями по цинкованию и окраске х/к стальных рулонов – ООО “Металлы и Полимеры”. После достаточно сложного периода, связанного с отладкой производственных процессов, а также выходом на рынок, ему удалось отвоевать место под солнцем и стать одним из поставщиков крупного производителя металлочерепицы “Прушиньски”.

Второй проект был реализован в Кривом Роге – ООО “Юнистил”. Но в этом случае российские инвесторы – управляющая компания “Вектрон” – ограничились лишь строительством линии цинкования, что сыграло злую шутку с предприятием. Оказалось, что мини-заводы практически не в состоянии конкурировать по себестоимости с интегрированными меткомбинатами в сегменте оцинковки. Именно по этой причине “Металлы и Полимеры” только окрашивают импортную оцинковку. А эффективность цинкования на “Модуле” достигается за счет того, что здесь есть стан холодной прокатки, на котором перекатывают привозные горячекатаные рулоны.

В итоге в 2012 г. криворожское предприятие было остановлено. Следует напомнить, что у “Вектрона” в России был еще один завод – “Юнистад”, на котором лист цинковали и красили. Он работает и сегодня, вот только о старой управляющей компании сказано, что 23 октября 2012г. прекращены полномочия УК “Вектрон” как единоличного исполнительного органа ООО “Юнистад”. По словам участников российского рынка, завод был продан. Его управлением занимается компания “СтройПрокат” (Московская область), с которой ведутся переговоры и в отношении украинского актива.

Что касается “Модуля”, то управленческая структура предприятия также претерпела ряд изменений, однако оно выстояло. Последней публичной новостью о ПАО “Модуль” было то, что оно попало под “банковский каток” 2008-2009 гг. и к середине 2011 г. оказалось в сфере влияния “Проминвестбанка”. Хоть сам банк отрицал вхождение в акционерный капитал, но некоторые косвенные факторы указывали на очень тесное сотрудничество.

В 2013 г. реализацией продукции каменец-подольского завода занялось ООО “Модуль-Украина”. По словам одного из участников рынка металлов с покрытиями, это связано с появлением нового инвестора, который закрыл все долги предприятия перед банками и осенью прошлого года начал работу с чистого листа. По некоторым данным, инвестором стал крупный российский производитель строительных материалов ОАО “ЧЗПСН-Профнастил”, однако официальных заявлений о форме партнерства не было. Таким образом, в Украине есть три действующих предприятия, мощности и технические характеристики которых не позволяют полностью закрывать потребности рынка. Поэтому крупнейшие производители металлочерепицы и сэндвич-панелей (ТПК, «Арсенал», «Руукки-Украина») предпочитают иностранный прокат.

По оценкам агентства Металл-Курьер, в 2013 г. украинские производители снизили выпуск оцинкованного проката на 12% до 337 тыс. т, а производство проката с полимерными покрытиями выросло на 42% до 56,5 тыс. т. В том числе на украинский рынок было отгружено 194 тыс. т оцинковки и 49 тыс. т полимерки. Импорт в 2013 г. составил около 230 тыс. т оцинкованного проката и более 260 тыс. т проката с полимерными покрытиями. Таким образом, годовой объем поставок на украинский рынок в 2013г. можно оценить в 424 тыс. т оцинковки и чуть менее 310 тыс. т окрашенного проката. Впрочем, часть переработанного металла экспортируется из Украины в виде готовой продукции, причем не только в страны СНГ, но и в дальнее зарубежье.

В ноябре в рамках Национальной конференции участников рынка стального строительства представитель “Метинвест Холдинга” прогнозировал, что по итогам 2013 г. потребление и оцинковки, и полимерки несколько сократится, и суммарно не превысит 650 тыс. т. Согласно оценкам “Метинвеста”, в 2012 г. потребление оцинкованного и окрашенного проката в Украине составило 417 и 229 тыс. т соответственно. Главным позитивом последних двух лет стало увеличение доли отечественного проката с полимерными покрытиями с 5-6% до 15-20%, что объясняется относительно стабильной загрузкой мощностей завода “Металлы и Полимеры”. Доля украинской оцинковки на внутреннем рынке колеблется в районе 50%. Так что позиции импортного проката достаточно сильны. Крупнейший источник металлов с покрытиями в Украину – КНР. По данным “Руукки-Украина”, за 6 месяцев 2013 г. доля китайского проката во всем импорте составила 30%, на втором месте – ArcelorMittal c 19%, на третьем – US Steel 10%. По итогам года китайским производителям удалось сохранить этот показатель.

В “Метинвест Украина” прогнозируют, что к 2020 г. отечественный рынок металлов с покрытиями может существенно увеличиться. По пессимистическому сценарию его емкость достигнет 1 млн. т, по базовому – 1,3 млн. т, по оптимистическому – 1,7 млн. т. Вероятно, именно эти расчеты стали поводом для появления главной новости отрасли. В “Дорожной карте” инвестиций “Метинвеста” до 2023 г., которая была опубликована в декабре группой СКМ, есть один интересный пункт – строительство на ММК им. Ильича агрегата полимерных покрытий стальных рулонов. Проект стоимостью $77 млн. запланирован на 2022 г. и является последним этапом четырехлетней программы модернизации листопрокатного производства. Ожидается, что с 2019 г. по 2022 г. в нее будет инвестировано более $500 млн. Кроме строительства нового агрегата, предусмотрена поэтапная реконструкция цеха по производству г/к рулонов, модернизация цеха холодной прокатки и реконструкция оцинковального отделения со строительством новой линии. Если эти планы будут реализованы, то Украина наконец-то получит собственного интегрированного производителя высококачественных сталей с покрытиями. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version