Металл Украины и мира

Украина: рынок длинномерного проката в 2013 году

Ушедший год характеризовался снижением объема закупок со стороны потребляющих отраслей, вызванным как усугубляющейся на протяжении года экономической ситуации в стране, так и трудностями с реализацией продукции экспортоориентированных отраслей экономики.

Внутренний рынок

Анализируя ситуацию в потребляющих отраслях, прежде всего, следует отметить падение объемов промышленного производства – в 2013 г. этот показатель снизился на 4,7%. В частности, строительство, как основная потребляющая длинномерный прокат отрасль, по итогам 2013 г. продемонстрировала снижение на 14,5% до 58,88 млрд. грн. В то же время в компании “Метинвест” отметили, что реализация строительных проектов оказала позитивное влияние на потребление металлопроката в 2013 г: “В частности, объем выполненных работ по жилищному строительству вырос по сравнению с 2012 г. на 7%”. Стоит отметить, что рост этого показателя обусловлен за счет завершения работ и введения в эксплуатацию проектов, строительство которых было начато в 2009-2009 гг. Что касается машиностроительной отрасли, основным негативным фактором, способствовавшим сокращению потребление проката со стороны этого сектора, были сложности с реализацией своей продукции на экспортных рынках.

“Основное влияние на внутренние цены оказывает динамика котировок квадратной заготовки, арматуры, слябов и листового проката на внешних рынках. В первом полугодии она была негативной, из-за чего в июне-июле 2013 г. был достигнут ценовой минимум”, – отмечают эксперты “Метинвеста”.

В последние месяцы прошлого года изменение цен в сегменте длинномерного проката было подвержено действию высокого уровня складских запасов, сформировавшегося на складах трейдеров, а также высокого уровня конкуренции. С другой стороны, существенному снижению цен препятствовал высокий спрос на длинномеры со стороны частного сектора ввиду благоприятных погодных условий, позволивших продлить строительный сезон.

Как свидетельствуют данные торговой площадки ugmk.info, по итогам прошлого года средняя стоимость сортового проката на вторичном рынке снизилась на 1,28% (95,55 грн.) до 7274,3 грн./т. По Киевскому региону цены понизились на 1,36% (103,25 грн.) до 7482,53 грн./т. По Днепропетровскому региону снижение составило 0,39% (27,79 грн.) до 7097,6 грн./т. По Харьковскому региону стоимость длинномерной продукции снизилась на 2,10% (155,6 грн.) до 7243 грн./т.

Тендеры, проекты, перспективы

В 2013 г. государственными компаниями Украины были проведены следующие тендеры на поставку длинномерного проката:*

Заказчик Сумма, млн. грн.
“Укрзализнычпостач” 512
“Луганскуголь” 41,5
“Укрзализнычпостач” 35,1
“Укрзализнычпостач” 22,05
“Лисичанскуголь” 18,9
“Лисичанскуголь” 11,6
“Харьковский метрополитен” 8,7
“Орджоникидзеуголь” 6,1
“Укрзализн_чпостач” 5,92
“Черноморнефтегаз” 5,8

Источник: Ugmk.info по данным портала о госзакупках и Украинських новын. * – представлены 10 крупнейших тендеров за 2013 г. согласно оценке автора.

По словам старшего аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Саквы, с завершением реализации объектов, связанных с Евро-2012 в настоящее время сложно назвать проекты, которые бы оказывали ощутимое влияние на внутренний спрос. “Существует вероятность восстановления спроса в случае увеличения активности в направлении модернизации железнодорожных путей и подвижного состава, но, учитывая состояние украинской экономики и бюджета, это видится маловероятным”, – отмечает эксперт.

Стоит выделить несколько крупных строительных проектов, реализация которых будет способствовать поддержанию спроса на длинномерный прокат:

Проект Детали
Строительство ТРЦ в Одессе На текущий год запланировано возведение торгово-развлекательного центра обще площадью 14 тыс. кв. м. В дальнейшем также запланировано расширение его размеров до 50 тыс. кв. м.
Строительство ТЦ в Донецке Строительный торговый центр будет расположен на участке, площадью 5,8 Га. О стоимости реализации проекта не сообщается.
Реконструкция гостиницы “Ялта-Интурист” и пансионата “Донбасс” В реконструкцию данных объектов планируется инвестировать 1 млрд. грн.
Реконструкция терминала аэропорта “Борисполь” В 2014 г. на реконструкцию терминала D аэропорта “Борисполь” будет потрачено 93,6 млн. грн.
Строительство аэропорта в Одессе Общая стоимость проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 2800 м, перрона и рулежных дорожек составит около 1,67 млрд. грн. Осуществить реализацию проекта планируется в течение 26 месяцев.
Реконструкция блока Старобешевской ТЭС Согласно утвержденному проекту, стоимость реконструкции блока №2 Старобешевской ТЭС в Донецкой области составит 959,3 млн. грн. Проект будет реализован в течение двух лет.
Строительство газоперевалочного комплекса Строительство комплекса зданий и сооружений на территории “Измаильского морского торгового порта”. Стоимость реализации проекта – 12,5 млн. грн. Строительные работы будут длиться в течение 12 месяцев.

Данные открытых источников.

Согласно данным Украинской горно-металлургической компании (УГМК), в январе среди основных потребляющих отраслей сортового проката наиболее востребованной продукцией является арматура, занимающая в структуре продаж компании 26,4%. Доля уголков по итогам ушедшего месяца составила 19,2%, тогда как на швеллера пришлось 24,9%.

Январь характеризовался традиционным для данного периода снижением покупательской активности, что привело к незначительному снижению цен. Кроме того, негативное влияние на ситуацию на рынке продолжает оказывать нестабильная политическая ситуация в стране. По прогнозам участников рынка, в феврале будет наблюдаться стабилизация цен в сегменте длинномерного проката. Увеличение стоимости ожидается не ранее марта, когда прогнозируется увеличение закупочной активности ввиду сезонного фактора.

С учетом вышеуказанных факторов, есть основания предполагать, что потребление в 2014 г., в лучшем случае, останется на уровне прошлого года. Более конкретные прогнозы развития рынка возможны не ранее принятия решений, направленных на разрешение острого политического и экономического кризиса в стране. (Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version