Металл Украины и мира

Казахстан: Евразийская корпорация природных ресурсов ENRC не планирует сокращение своих работников

Об этом заявил руководитель группы компании в Казахстане Алдияр Казтаев на совещании по вопросам деятельности входящих в нее предприятий, которое провел аким области Бауржан Абдишев. В текущем году ожидается увеличение производства по основным показателям, реализация инвестиционных программ. Создание благоприятных условий труда, промышленная безопасность и вопросы социальной ответственности по-прежнему являются приоритетами стратегии компании – заявил Казтаев.

Объем добычи угля АО “Шубарколь комир” за последние 5 лет увеличился с 6 до 9,6 млн. т угля, которые планируется добыть в нынешнем году. А согласно стратегическому плану развития к 2018 г. этот показатель составит 12,6 млн. т. На предприятии внедряются проекты по диверсификации производства, в частности, глубокая переработка угля. Первая в Казахстане теплоэлектростанция (ТЭС) на коксовом газе в прошлом году выработала 3,9 млн. кВт-ч электроэнергии, в нынешнем ожидается свыше 5,3 млн. Компания предлагает включить коксовый газ в перечень возобновляемых источников энергии. Если проект получит государственную поддержку, его реализация будет более успешной и оперативной, считает президент АО Тулеген Акбаев.

Вместе с тем на “Шубарколь комир” перенесен срок строительства завода по производству спецкокса, который включен в Карту индустриализации области. Спецкокс предназначался для цеха №4 на Актюбинском ферросплавном заводе ТНК “Казхром”. В настоящее время завершается строительство цеха, однако вопрос начала строительства завода остается открытым. Программа “Полиметаллы” на Жайремском ГОКе предполагает строительство обогатительной фабрики и металлургического завода по производству металлического цинка гидрометаллургическим способом в объеме 100 тыс. т в год. «Реализация программы осуществляется медленно. Строительство обогатительной фабрики по переработке полиметаллической руды и металлического завода по производству металлического цинка гидрометаллургическим способом в объеме 100 т в год, остается открытым, – сказал заместитель акима области Ануар Ахметжанов. – В прошлом году только начата разработка ТЭО».

89 млн. тенге согласно меморандуму предприятие выделило Нуринскому району на социальную сферу. На эти средства отремонтировано 4 школы, 2 сельских клуба и приобретена машина “скорой помощи”, за что аким района Кудайберген Бексултанов поблагодарил руководство ГОКа и компании ENRC. О перспективах развития доложил также директор рудоуправления “Казмарганец” Андрей Сафонов. В июне завершается отработка окисленных запасов на руднике “Восточный Камыс”. В 2015 г. планируется переработка оставшихся добытых руд с выпуском концентрата. В целом компания ENRC продолжит работу в рамках поручений Главы государства по увеличению занятости населения и росту производства, заверил Алдияр Казтаев.  (Индустриальная Караганда/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version