Металл Украины и мира

Казахстан: ТОО “Корпорация “Казахмыс” завершит реконструкцию Жезказганского медеплавильного завода в 2017 году

Корпорация “Казахмыс” планирует завершить реконструкцию Жезказганского медеплавильного завода осенью 2017 г., сообщил исполняющий обязанности генерального директора компании Сайран Аменов. “Что касается реконструкции Жезказганского завода. Первоначально предусматривалось строительство обогатительных фабрик и гидрометаллургического завода непосредственно на рудниках”. “Но в целях сокращения капитальных затрат все-таки было принято решение о строительстве гидрометаллургического завода на базе Жезказганского завода”, – сказал С. Аменов на совещании в акимате области, на котором рассматривались итоги деятельности ТОО “Корпорация “Казахмыс” за 2013 г. и перспективы развития на предстоящий период.

По его словам, реализация проекта разбита на два этапа. “Завершение реконструкции – ноябрь 2017 г. Пуск в эксплуатацию Жезказганского медеплавильного завода по новой технологии – январь-февраль 2018 г.”, – уточнил и.о. гендиректора компании. Он отметил, что в настоящее время Казахмыс реализует ряд проектов по модернизации существующих производств. “По инвестиционной программе в 2013 г. в Карагандинской области корпорацией “Казахмыс” был освоен 41 млрд. тенге, более 60% этой суммы – в Жезказганском регионе. Около четверти инвестиций направлено на развитие действующих рудников и реконструкцию обогатительной фабрики”, – информировал С. Аменов.

По его сведениям, за январь этого года освоено 1,6 млрд. тенге. “В целом по 2014 г., по сравнению с 2013 г., ожидается увеличение объемов инвестиций где-то на 2%”, – добавил и. о. гендиректора. Аким области Бауржан Абдишев подчеркнул, что удельный вес промышленного производства Казахмыса в областном объеме составляет порядка 28%. На предприятиях корпорации в регионе трудятся около 40 тыс. человек, напомнил он. “Главой государства поставлена четкая задача по обеспечению занятости, объемов производства. Это все мы должны совместно решать”, – резюмировал глава региона.

Осенью 2013 г. «Казахмыс» приостановил работу Жезказганского медеплавильного завода для проведения реконструкции. По информации компании, такое решение было принято по результатам исследования перспектив развития медеплавильных мощностей. Отмечалось, что прежде применяемая на ЖМЗ технология электроплавки (рудно-термическая печь) рассчитана на концентрат Жезказганского месторождения и не подходит для плавки концентрата с Бозшаколя и других проектов по расширению производства. Предусмотрен переход на технологию гидрометаллургии. При этом сообщалось, что окончание реконструкции планируется к 2015 г. (Infogeo.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version