Металл Украины и мира

Россия: Череповецкий металлургический комбинат (ЧЕРМК) уменьшил себестоимость выпуска конвертерной стали

Череповецкий металлургический комбинат в 2013 г. продолжил реализацию программы по уменьшению производственных издержек. Снижение затрат при росте объемов производства позволило компании уменьшить себестоимость выпускаемого металла.

К примеру, по конвертерной стали за 2013 г. снижение по этому показателю составило 6,2% от бизнес-плана и 7,7% % относительно уровня 2012 г. Этот результат – сумма экономий от оптимизации работ на ремонтах и снижения затрат на закупках материалов для выпуска стали, повышения качества обслуживания оборудования, внедрения ресурсосберегающих технологий и других работ. В числе главных направлений экономии – снижение затрат на ферросплавы, экономия здесь составила более 512 млн. руб. Кроме того, экономия достигнута за счет внедрения предложений работников сталеплавильного производства в рамках программы “Фабрика идей”. Всего за 2013 г. сталеплавильщики ЧерМК увеличили выплавку стали в годовом соотношении на 1,5% (0,16 млн. т).

Череповецкий металлургический комбинат в 2013 г. выпустил 1,258 млн. т товарного сортового проката, что стало максимальным показателем за последние 5 лет. “Достигнутые объемы на 158 тыс. т, или на 14%, превышают производство предыдущего 2012 г.”, – отметил генеральный директор дивизиона Сергей Торопов. Череповецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших стальных производителей в РФ и входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”. 82,37% акций предприятия принадлежат генеральному директору группы “Северсталь” Алексею Мордашову. (Металлсервис/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version