Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Северсталь» заработало $105 млн. за счет внедрения новых продуктов на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК)

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, в 2013 г. отгрузил клиентам почти 335 тыс. т новых видов продукции, что составляет свыше 3% от общего объема товарной продукции. В 2013 г. было освоено 20 новых видов продукции (НВП) для стратегически важных для компании отраслей промышленности. “В 2013 г. акцент был сделан на разработке новых видов в секторе продуктов с высокой добавленной стоимостью. Наибольшее количество НВП было разработано для автопроизводителей, в том числе компаний, локализующих производство в РФ, а также топливно-энергетического комплекса: соответственно 10 и 6 новых видов. Общий эффект от развития НВП составил $105,3 млн. против $93,6 млн. годом ранее, т.е. за счет освоения новых видов продукции в 2013 г. прирост к предыдущему году составил $11,7 млн. или 12,5%”, – комментирует генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь” Сергей Торопов.

Также в 2013 г. велись разработки по созданию высокопрочного проката, который может быть использован в автомобилестроении и машиностроении. В рамках штрипсового направления велась разработка НВП с учетом тенденций рынка: увеличения толщины проката и прочностных характеристик. ЧерМК произвел опытные партии толстого листа под производство труб для транспортировки коррозионноактивных смесей, а также труб для нефтегазовых трубопроводов, залегающих на больших глубинах. В 2013 г. ряд новых сталей ЧерМК предложил строительному комплексу, а также производителям товаров народного потребления. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version