Металл Украины и мира

Украина: девальвация съела рост цен на прокат

Традиционный рост цен на метпродукцию в начале года пока так и не состоялся из-за девальвации национальных валют стран-экспортеров. Об этом говорится в ежемесячном исследовании рынка стали, проведенном ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ). В УПЭ отмечают, что резкая девальвация национальных валют стран-экспоретров относительно доллара в январе-феврале позволила металлургам из СНГ и Турции пойти на ценовые уступки на внешних рынках без заметных потерь прибыльности.

Осторожная закупочная политика трейдеров в последние месяцы не позволила поставщикам реализовать заметный рост цен в начале года. Сдерживающим фактором также выступило возобновление нисходящих тенденций на спотовых рынках металлургического сырья. Но ключевым фактором снижения цен в феврале стала резкая девальвация национальных валют стран-экспортеров. В частности, украинская гривна просела на 14%, российский рубль – на 11%, турецкая лира – на 7%.

“Это создало производителям дополнительное пространство для маневра, так как производственные затраты в долларовом эквиваленте снизились на $10-15/т в СНГ и на $30/т на электрометаллургических заводах Турции”, – комментирует начальник аналитического отдела УПЭ Павел Перконос. В подобных условиях готовый длинный прокат в портах Черного моря к началу марта снизился в цене на $15-20/т до $525-555/т, FOB для арматуры и $535-555/т, FOB для катанки – минимальные значения за последние 3,5 года. Полуфабрикаты подешевели на $10/т до $485-495/т, FOB. В сегменте плоского проката уступки производителей из России и Украины составили в среднем около $10/т. “Примечательно, что дисконты турецких металлургов были значительно меньшими по сравнению с падением себестоимости – в пределах $15/т против $30/т. Это позволило местным заводам выйти на безубыточную деятельность в сегменте готовой продукции”, – отмечает П. Перконос.

Однако уже в первую неделю марта стали проявляться признаки положительной динамики в сегменте заготовки. “Количество запросов со стороны трейдеров и перекатчиков возросло в условиях ограниченного предложения и постепенного оживления спроса в сталепотребляющих отраслях отдельных стран-импортеров. В свою очередь, фактором сокращения предложения стало решение некоторых европейских банков приостановить обслуживание контрактов на поставку продукции украинского происхождения. Дополнительным фактором преломления нисходящего ценового тренда в сегменте заготовки стала стабилизация и небольшой рост цен на лом в Турции. В результате отдельные заводы выставили индикативы по апрельской продукции – $495-500/т”, – комментирует П. Перконос.

По прогнозам УПЭ, уже со второй половины марта ожидается рост спроса на прокат на рынках Турции, стран ЕС и Ближнего Востока ввиду сезонного фактора. Прогнозируемое увеличение мирового потребления проката во втором квартале повлечет за собой рост заказов для формирования более высокого уровня складских запасов. В условиях низкой маржи производители будут стараться максимально компенсировать потери предыдущих периодов, поднимая свои цены. “В то же время масштаб укрепления цен будет заметно ограничен понижающим влиянием факторов девальвации национальных валют стран-экспортеров и нисходящими ценовыми трендами на рынках металлургического сырья”, – аргументирует П. Перконос. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version