Металл Украины и мира

Китай: цены на сталь в марте 2014 года продолжили падать

Наступление календарной весны и некоторое улучшение погодных условий не привело пока к появлению положительных изменений на китайском рынке стали. Скорее, наоборот: снижение котировок на прокат в марте ускорилось. Средняя по крупнейшим городам страны стоимость арматуры HRB400 опустилась до менее 3300 юаней ($537) с металлобазы, что в последний раз наблюдалось в апреле 2009 г. Котировки на горячий прокат упали до менее 3400 юаней ($553) за 1  т и лишь незначительно превышает предыдущий минимум, установленный в сентябре 2012 г. При этом большинство участников рынка считают вполне возможным продолжение спада во второй половине марта. По данным гонконгского филиала британского банка HSBC, значение индекса PMI, характеризующего уровень покупательской активности, в китайской сталелитейной промышленности в феврале впервые почти за полтора года опустилось ниже уровня 40, причем, граница между ростом и спадом пролегает по отметке 50.

Правительство страны продолжает политику ограничения инвестиций в строительные проекты и создание новых промышленных мощностей. Темпы роста капиталовложений упали до самого низкого значения за последние 12 лет. Банки резко ужесточили условия предоставления финансирования, так что как сами металлургические компании, так и их клиенты часто испытывают проблемы с оборотными средствами. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, среднедневной объем выплавки стали в Китае составил в течение января и первых двух декад февраля около 1,99 млн. т, что на 6,2% меньше, чем в тот же период годичной давности. Ранее специалисты CISA прогнозировали, что в 2014 г. производство стали в стране прибавит порядка 3% по сравнению с прошлогодним показателем и составит около 810 млн. т. Но пока что отрасль идет с существенным отставанием от прошлогоднего графика. Во второй декаде февраля объем выпуска вообще соответствовал менее 720 млн. т годового эквивалента! При этом уровень складских запасов на крупнейших меткомбинатах страны превышал в то время показатели годичной давности почти на 40%. В настоящее время стальная продукция просто недостаточно востребована на внутреннем рынке, поэтому цены на нее непрерывно снижаются с сентября прошлого года.

Еще один удар по китайскому рынку стали нанесло удешевление железной руды, за считанные дни упавшей в цене на 8-10% до около $105/т, CFR для 62-62,5%-ного австралийского материала. Причем, падение котировок на сырье может оказаться достаточно долгосрочной тенденцией. Во всяком случае, спрос на руду в обозримом будущем, судя по всему, остается довольно ограниченным. Как недавно сообщило руководство CISA, объем избыточных мощностей в металлургической отрасли страны приближается к 300 млн. т в год! При этом, в прошлом году в строй вступили новые объекты совокупной производительностью свыше 60 млн. т в год, а в текущем ожидается прибавка еще около 30 млн. т. Пока что правительственные планы предусматривают выведение в этом году из строя 27 млн. т устаревших мощностей. Но в реальности данный показатель может оказаться более значительным. Если в 2013 г. большинство металлургических предприятий страны получали прибыль, то теперь у них нарастают убытки.

Правда, китайские металлурги надеются, что во второй половине марта котировки на прокат в стране достигнут “дна” и смогут оттолкнуться от него. В конце концов, китайские власти собираются только затормозить экономику, предотвратив создание невостребованных и избыточных производственных мощностей, а не устраивать кризис. В этом году ожидается пуск ряда крупномасштабных программ жилищного строительства, обустройства села и строительства объектов инфраструктуры в центральных и западных провинциях. Основной задачей этих проектов является подтягивание уровня жизни населения “глубинки” до уровня промышленных приморских регионов. Поэтому производители стали в Китае рассчитывают на улучшение обстановки в начале второго квартала. По мнению аналитиков, при благоприятном развитии событий цены на прокат в стране могут достаточно быстро пойти на подъем. Но для этого надо будет сначала дождаться завершения спада. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version