Металл Украины и мира

Россия: в Челябинске дело о хищении феррохрома с ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат” (ЧЭМК) передали в суд

В Южно-Уральском линейном отделе МВД России на транспорте завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, занимавшейся в 2013 г. хищениями феррохрома с территории ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат”. В конце 2013 г. в Южно-Уральское линейное управление МВД России на транспорте поступила информация о том, что с территории ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат” были совершены хищения грузов из подвижного состава. Проведенные оперативно-разыскные мероприятия позволили установить круг лиц, возможно причастных к хищениям дорогостоящей марки феррохрома, используемой для производства стали.

В ходе расследования установлено, что участники группы в порожних вагонах направляли ферросплавы с территории акционерного общества на станцию “Электростанция”, где груз выгружали и в дальнейшем реализовывали. В период с марта по июнь 2013 г. сумма похищенного составила свыше 365 тыс. руб. Организатором данной группы явился составитель поездов, имевший специальную подготовку и знавший маршруты движения грузовых составов. Под прикрытием выполнения своих служебных обязанностей он собирал информацию о выходящих порожних вагонах, организовывал вывоз похищенного, впоследствии реализовывал груз через пункты приема металлов, а также распределял денежные средства между соучастниками. Другие участники группы непосредственно осуществляли погрузку и выгрузку феррохрома. Сотрудниками следственного управления Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте была собрана достаточная доказательная база для предъявления членам группы обвинений по 17 эпизодам преступной деятельности. Уголовное дело направлено для утверждения в Челябинскую транспортную прокуратуру с последующей передачей на рассмотрение в суд. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version