Металл Украины и мира

Беларусь: банк AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH профинансирует экологический проект БМЗ

20 марта 2014 г. состоялось подписание долгосрочного кредитного соглашения между ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» и банком AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH(Франкфурт-на-Майне, Германия). Выделенные в его рамках средства, а это около 9 млн. евро, будут использованы БМЗ на реализацию проекта, имеющего экологическую направленность.

Кредит выдается банком с покрытием экспортного страхового агентства «Euler Hermes» на 5 лет с обеспечением в виде банковской гарантии ОАО «АСБ Беларусбанк». Его целевое назначение — финансирование 85% суммы контракта с фирмой «AWASInternationalGmbH» (Германия) на покупку комплекта оборудования для очистки засоленных сточных вод предприятия с полной технологической цепочкой, с достижением замкнутого цикла водооборота.

Данный проект будет реализован для выполнения экологического законодательства в части требований к водоснабжению и водоотведению. Его актуальность возникла в связи с увеличением производственных мощностей предприятия после реализации ряда инвестиционных проектов, таких как реконструкция МНЛЗ-2, строительство мелкосортно-проволочного стана, реконструкция внепечной обработки. Для обеспечения работы новых объектов, необходимо обеспечить их соответствующей инфраструктурой: организовать подачу охлаждающей воды, пара, отвод и переработку стоков. Для переработки образующихся в настоящий момент и в перспективе стоков от производственных процессов и планируется строительство данного комплекса оборудования.

Планируемые очистные позволят переработать 100% засоленных стоков предприятия и обеспечат замкнутый цикл водопользования с подачей очищенной воды обратно в производственный процесс. (ИИС «Металлоснабжение и сбыт»/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version