Металл Украины и мира

Украина: в «ДТЭК шахтоуправление им. Героев космоса» начали работать три новых лавы

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию три новых очистных забоя. Новая 952 лава шахтоплощадки им. Героев Космоса, как ожидается, обеспечит добычу не менее 250 тыс. т. Потенциалы новых лав 134 и 143 на шахтоплощадке «Благодатная» оцениваются в 643,4 тыс. и 476,8 тыс. т угля. Наименьшей по величине является 952-я лава, длиной около 196 м и вынимаемой мощностью 1,05 м. Две другие лавы – средние по величине, длиной 250 м (134-я) и 260 м (143-я) и, соответственно, вынимаемой мощностью 1,08 и 1,05 м.

Инвестиции ДТЭК в новые очистные забои составили около 65,1 млн. грн. На эти средства приобретено новое оборудование, в частности, добычной комбайн МВ 410Е, вынесенная система подачи комбайна (ВСПК) и перегружатель СП 251.15, а также капитально отремонтированы имеющиеся мощности предприятия. Важно отметить, что оборудование для 952 лавы было перемонтировано с ранее отработанной лавы без выдачи его на поверхность. Соответственно, оперативный монтаж ускорил ввод в эксплуатацию нового очистного забоя, отработку которого ведет коллектив добычного участка №1 во главе с Максимом Дикаревым. Большим плюсом для этой лавы является низкая зольность добываемого угля, в сравнении с другими лавами шахтоуправления, которая составляет менее 20%.

В 143-й лаве трудится сплоченный коллектив 5-го участка во главе с Сергеем Бабенко и бригадиром Анатолием Редько. Высокий профессионализм и командный подход к работе позволили добычникам успешно справиться с отработкой предыдущей лавы и перейти к очистным работам в новом забое, работая со стабильной нагрузкой 1075 т в сутки. Отличительная особенность оснащения 134-ой лавы, где работает коллектив 6-го участка шахтоплощадки Благодатная под руководством Юрия Семрака, – использование механизированного комплекса чешского производства OSTROJ 70/125. Он позволяет увеличить суточный объем добычи по лаве до 2 300 т, определяя ее как самую высокопроизводительную лаву на шахтоуправлении.

“Наша задача – продолжать стабильно работать, чтобы платить зарплаты и налоги. Уверен, мы успешно справимся с выполнением годового производственного задания на 2014 г., – отмечает заместитель директора по производству «ДТЭК ШУ им. Героев Космоса» Сергей Фараонов. – Благодаря инвестиционной политике ДТЭК, до конца года на шахтоуправлении планируется ввести в эксплуатацию еще 6 новых очистных забоев”. В 2013 г. ДТЭК направила около 371 млн. грн. на поддержание и развитие производственных мощностей ШУ им. Героев Космоса. При этом в работу было введено 9 очистных забоев. Для их комплектации приобретено 7 единиц нового горно-шахтного оборудования и капитально отремонтирована имеющаяся техника, что позволило досрочно выполнить годовой план по добыче угля. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version