Металл Украины и мира

Россия: рейтинг ООО «ХК «Металлоинвест» вырос

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочные кредитные рейтинги российской горно-металлургической компании ОАО “Холдинговая компания “Металлоинвест” с “ВВ-” до “ВВ”. Прогноз изменения рейтингов – “Стабильный”, говорится в материалах S&P. Одновременно S&P повышает рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций, размещенных Metalloinvest Finance Ltd., с “ВВ-” до “ВВ”. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга “4” отражает ожидания среднего (30-50%) возмещения долга в случае дефолта. Повышение рейтингов отражает мнение S&P о проявленной в последнее время готовности «Металлоинвеста» проводить более предсказуемую финансовую политику, в том числе в отношении дивидендных выплат. S&P также учитывает улучшение профиля погашения долговых обязательств после рефинансирования большей части долга, подлежащего погашению в 2014 г., и части долга, подлежащего погашению в 2015 г., за счет долгосрочной кредитной линии Сбербанка в 55 млрд. руб., предоставленной в январе.

Умеренный объем долговых обязательств, подлежащих погашению в краткосрочной перспективе, после рефинансирования обязательств позволяет оценивать ликвидность компании как “адекватную”, поскольку источники ликвидности превышают потребности в ней более чем в 2 раза. S&P также принимает во внимание по-прежнему хорошие показатели операционной деятельности и прогнозируемое отношение “скорректированный долг/EBITDA” немного ниже 3.0x в 2013 г. В рамках базового сценария S&P ожидает, что «Металлоинвест» продемонстрирует удовлетворительные результаты операционной деятельности в 2014 г. По прогнозам S&P, EBITDA компании составит около $1.9 млрд. в 2014 г., что немного ниже уровня 2013 г., учитывая ожидаемое падение цен на железную руду до $110/т. По оценкам S&P, отношение “скорректированный долг/EBITDA” в 2014-2015 гг. останется на уровне около 3x.S&P по-прежнему оценивает профиль бизнес-рисков компании как “приемлемый”, учитывая значительную подверженность компании высоким страновым рискам, поскольку основные активы «Металлоинвеста» располагаются в России, а также волатильный и цикличный характер железорудной отрасли, принимая во внимание ожидаемое падение цен в 2014-2015 гг. в результате ввода в эксплуатацию значительного числа новых мощностей и сокращения темпов роста на рынке Китая.

S&P по-прежнему оценивает профиль финансовых рисков «Металлоинвеста» как “значительный”. S&P считает, что в 2013 г. и в 2014-2015 гг. отношение денежного потока от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале к скорректированному долгу будет немного превышать 20%, а отношение скорректированного долга к EBITDA немного улучшится, находясь на уровне, близком к 3x, несмотря на ожидаемое падение цен: до $110/т в 2014 г. и до $100/т в 2015 г. Более того, S&P считает, что «Металлоинвест» будет генерировать положительный денежный поток от операционной деятельности в 2014-2015 гг., что позволит компании постепенно сократить уровень долговой нагрузки. Прогноз “Стабильный” отражает ожидания того, что компания сможет поддерживать отношение “скорректированный долг/EBITDA” на уровне около 3x, несмотря на ожидаемое падение цен на железную руду до $110/т в 2014 г. и до $100 в 2015 г. «Металлоинвест» (ИНН 7705392230) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14.6 млрд. т по международной классификации JORС, что гарантирует около 150 лет эксплуатационного периода при текущем уровне добычи. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version