Металл Украины и мира

Казахстан: в уранодобывающих регионах складывается сложная паводковая ситуация

Сильные паводки нарушили работу ряда предприятий АО “НАК “Казатомпром”. Ущерб от чрезвычайной ситуации подсчитывается. Размытые интенсивным таянием снега дороги в районе поселка Тайконур, Сузакского района, Южно-Казахстанской области, стали причиной затруднения движения автотранспорта, обеспечивающего поставку реагентов к добычным участкам совместного казахстанско-канадского предприятия “Инкай”. По информации ТОО “СП “Инкай”, предприятие рассчитывает на устранение отклонений от производственного графика в течение месяца после восстановления транспортного сообщения.

Талые воды на дорогах Сузакского района Южно-Казахстанской области практически остановили работу филиала Геологоразведочной экспедиции – 7 (в составе АО “Воловгеология”) на участках ТОО “ДБ “Орталык”, ТОО “Бетпак-Дала” и ТОО “Степное РУ”. По прогнозам специалистов, время простоя может составить от 7 до 10 дней. Согласно планам работ разведочных экспедиций АО “Волковгеология” в условиях распутицы (ЧС), на остановленных агрегатах будут выполняться профилактические и плановые ремонтные работы.

Поскольку с начала года буровые работы АО “Волковгеология” вело с перевыполнением плана, отрицательных последствий остановки не ожидается. Для ликвидации последствий паводка в других регионах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей, предприятиями ТОО “Байкен-U” , ТОО “СКЗ-U”, ТОО “Кызылкум”, входящих в состав АО “НАК “Казатомпром”, было выделено 10 единиц спецтехники и созданы бригады специалистов, оказавших помощь в восстановлении поврежденных участков. На предприятиях АО “НАК “Казатомпром” сформированы оперативные штабы по мониторингу ситуации и оперативной работе в случае необходимости. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version