Металл Украины и мира

ЮАР: ГК «Ренова» планирует расширять производство ферросплавов

Группа компаний “Ренова” Виктора Вексельберга ведет переговоры с банками о привлечении проектного финансирования в размере около $200 млн. для увеличения мощностей по выпуску силикомарганца на заводе Transalloys в ЮАР. Об этом сообщил журналистам управляющий директор и акционер ГК “Ренова” Владимир Кремер. “Сейчас мы смотрим ТЭО проекта для привлечения проектного финансирования, ведем переговоры с банками”, – отметил он.

20 марта в ходе круглого стола “Россия – Южная Африка” Кремер сообщил о том, что по итогам 2013 г. предприятие United Manganese of Kalahari (UMK) увеличило добычу марганцевой руды более чем в два раза – до 3,4 млн. т с 1,5 млн. т по итогам 2010-2011 гг. При этом 250 тыс. т марганцевой руды UMK отгружает на завод Transalloys, а остальной объем экспортируется через морские порты, отметил управляющий директор ГК “Ренова”. “Мы планируем строительство двух новых печей на заводе Transalloys, которые позволят нам увеличить его производительность в два раза”, – сообщил Кремер.

На сегодняшний день Transalloys выпускает около 170 тыс. т силикомарганца в год. Таким образом, группа компаний планирует увеличить мощности ферросплавного завода до около 350 тыс. т силикомарганца, используемого в производстве стали. В 2005 г. “Ренова” в партнерстве с южноафриканской компанией Majestic Silver Trading зарегистрировали предприятие UMK для разработки марганцевого месторождения в пустыне Калахари. “Ренове” принадлежит 49% UMK, Majestic Silver Trading – 51%. С 2005 г. “Ренова” инвестировала в развитие марганцевого бизнеса в ЮАР около $400 млн., в том числе в приобретение в 2007 г. ферросплавного завода Transalloys и его реконструкцию. (ИТАР-ТАСС/Металл Украины и мира)

Exit mobile version