Металл Украины и мира

Россия: ООО «Березитовый рудник» в 2014 году планирует снижать себестоимость производства золота

Золотодобывающее предприятие “Березитовый рудник” (Амурская обл.), входящее в состав международной компании Nordgold, в 2014 г. продолжит реализацию программ по повышению эффективности операций и снижению себестоимости производства золота. Прошлый год был сложным для мировой золотодобывающей индустрии. В 2013 г., впервые за последнее десятилетие, стоимость золота упала на 16% до $1411/унция. Падение цен ударило по золотодобывающим компаниям. Многие приостановили добычу на рудниках с высокой себестоимостью, отложили проекты развития, сократили инвестиции в геологоразведку, а некоторые оказались на грани банкротства.

“Березитовый” несмотря на негативную конъюнктуру, продолжал работу по повышению эффективности производства, добившись, начиная с III квартала 2013 г., значительного снижения общих денежных затрат. В III квартале прошлого года затраты рудника сократились на 5% по сравнению со II кварталом до $811/унция. В IV квартале 2013 г. общие денежные затраты снизились на 10%, в итоге себестоимость производства унции золота в этом квартале составила $758.

В целом общие денежные затраты компании Nordgold в 2013 г. снизились до $819/унция, что на 2% ниже показателя 2012 г. ($836/унция). Компания Nordgold и, в частности, “Березитовый” продолжат работу по сокращению общих денежных затрат в текущем году. Объем капитальных вложений “Березитового рудника” в 2013 г. составил $8 млн., из которых $4,9 млн. были направлены на поддержание текущего производства, $2,6 млн. – на геологоразведку и оценку, $0,5 млн. – на развитие и новые технологии. Всего за прошлый год компания Nordgold обеспечила свои девять рудников, включая геологоразведку и проект развития “Гросс”, капитальными вложениями на сумму более $237 млн.

Руководство “Березитового” намерено добиться увеличения положительного свободного денежного потока в 2014 г. Как поясняет директор рудника Денис Рыжкин, успешное достижение этой цели во многом зависит от взвешенного подхода к управлению затратами, капитальным вложениям и оптимизации оборотного капитала. Повышение операционной эффективности, сокращение общих и административных издержек, а также продолжающееся внедрение бизнес-системы Nordgold, которая устанавливает на всех производственных активах компании передовые процессы, также являются важными факторами, обеспечивающими снижение затрат рудника. Программы оптимизации производства, внедренные на “Березитовом”, дают результаты: повышаются производительность золотоизвлекательных фабрик и эффективность использования горной техники, при этом снижаются расход ключевых материалов и административные издержки.

ООО “Березитовый рудник”, входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 км от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 г. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIL (уголь в растворе) и кучного выщелачивания для извлечения золота. По итогам 2013 г. “Березитовый рудник” зафиксировал рекордный объем производства аффинированного золота в 120,3 тыс. унций (3,740 т) по сравнению с 116,3 тыс. унций (3,617 т) в 2012 г. “Березитовому” удалось увеличить производство в 2013 г., несмотря на падение содержания золота в руде до 2,2 г/т с 2,72 г/т в 2012 г. Рудник добился роста выпуска драгметалла за счет увеличения добычи руды на 3% до более 2 млн. т и объема переработки золотосодержащей руды на 21% до 1740 тыс. т. (Infogeo.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version